Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центр культурного развития построят в городе на севере Хабаровского края

Строительство центра культурного развития начнется в 2021 году в городе Николаевске-на-Амуре на севере Хабаровского края. Об этом сообщила руководитель отдела культуры администрации Николаевского района Анна Морозова, передает ТАСС.

Премьер-министр России Михаил Мишустин накануне подписал постановление о создании культурных центров на Дальнем Востоке. Центры культурного развития - это новый формат досуговых учреждений для всей семьи, от привычных домов культуры их отличает многофункциональность и современный подход к организации пространства.

«Весной 2021 года планируется начать строительство центра культурного развития, федерация сделала нам проектно-сметную документацию, пройдена госэкспертиза. Подобных центров в городе нет, для культуры у нас ничего очень давно не строилось, и это будет очень значимое для города приобретение», - сказала Морозова.

В Николаевске-на-Амуре, где живут около 18 тыс. человек, есть дом культуры и детская школа искусств, оба здания 1936 года постройки. «Новый центр будет представлять трехэтажное здание в стекле, там будет два кинозала, кафе, кабинеты для кружков, современный зал для занятий танцами. Здание будет полностью отвечать всем требованиям пожарной безопасности, доступной среды. И у нас, наконец, появится музейно-выставочное пространство, где можно будет показывать коллекции нашего музея, изделия местных мастеров», - сказала Морозова.

В городе есть кинотеатр, здание которого постепенно приводится в порядок. В нем установлено хорошее оборудование. «В двух новых кинозалах центра культурного развития планируем показывать детское и интеллектуальное кино», - добавила собеседница агентства. На строительство центра будет направлено порядка 150 млн рублей по нацпроекту «Культура». Центр намерены сдать в 2022 году.

Нацпроект «Культура» реализуется в стране в рамках указа президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию из бюджета в 2019-2024 гг. планируется выделить 113,5 млрд рублей.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости