Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строительство комплекса для воспитанников спортшкол в Калининграде завершат в 2021 году

Строительство нового спортивного комплекса с современным плавательным бассейном в парке «Южный» Калининграда завершат в первом квартале 2021 года. Сооружение возводится по федеральному проекту «Спорт- норма жизни» и финансируется, в том числе по национальному проекту «Демография», сообщила в четверг пресс-служба областного правительства, передает ТАСС.

«Бассейн [спорткомплекс] в парке «Южный» достроят в первом квартале 2021 года. Общая готовность сооружения превышает 65%. Частично выполнено благоустройство территории, почти завершено обустройство фасада, идут отделочные работы во внутренних помещениях и специализированных залах. Ведется устройство внутренних систем водоснабжения и канализации, вентиляции и кондиционирования, систем электроснабжения и освещения», - говорится в сообщении пресс-службы.

Речь идет о готовности всего спортивного комплекса, где будут базироваться областные спортшколы по современному пятиборью, адаптивному спорту, водным видам спорта, уточнили ТАСС в пресс-службе. В нем разместятся: зал плавательного бассейна с большой чашей (25 на 50 м) и трибунами на 500 мест, малая чаша бассейна для детей (12 на 6 м), зал для подготовительных занятий по плаванию, так называемого сухого плавания, оборудованный специальными тренажерами для отработки техники плавания. Проектом также предусмотрен стрелковый зал на 10 дорожек, зал для фехтования на четыре дорожки, тренажерный зал на 26 тренажеров.

В здании также появятся конференц-зал и кафе быстрого обслуживания. В каждую смену в комплексе смогут одновременно заниматься 225 человек. Он ориентирован на привлечение жителей области к систематическим занятиям спортом и выведение на новый качественный уровень подготовки калининградских спортсменов. А наличие современного плавательного бассейна станет его отличительной особенностью, с учетом недостатка таких бассейнов в регионе. Общая стоимость объекта более 600 млн рублей. Половина затрат на строительство покрывается за счет средств федерального бюджета по нацпроекту «Демография».

На территории области работают восемь физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в городах Пионерском, Немане, Багратионовске, Гусеве, Советске, Светлогорске и Калининграде. Кроме того, в Калининграде для занимающихся физкультурой и спортом открыты дворец спорта «Янтарный» (волейбольный комплекс) и многоцелевой спортивный зал «Созвездие», спорткомплекс «Юность». Это игровые и спортивные залы, плавательные бассейны, две ледовые арены. Работают 44 бассейна, но только восемь пригодны для тренировочных спортивных занятий и соревнований по плаванию. Это 50-метровый бассейн спорткомплекса «Юность» в Калининграде и семь 25-метровых бассейнов (Калининград: Балтийский федеральный университет им. И. Канта, спорткомплекс Дважды краснознаменного Балтийского флота (ДКБФ), ФОК на ул. Горького, ФОКи в городах Гусеве, Советске, Светлогорске, Зеленоградске, Балтийске. Остальные бассейны, расположенные в фитнес- и оздоровительных центрах, школах и в дошкольных образовательных организациях используются для обучения плаванию и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Новый спортивный комплекс решает эту проблему, поскольку вместе с ним у региона появится второй 50-метровый современный плавательный бассейн, пригодный для проведения спортивных соревнований всероссийского и международного уровней. Кроме того, осенью 2020 года вводится в строй крупномасштабный спорткомплекс автомоблиьного холдинга «Автотор» в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде, где помимо крытого футбольного манежа и универсального игрового зала, для посетителей будет функционировать бассейн олимпийского класса изменяемой глубиной и длиной дорожек. В ближайшие годы планируется строительство бассейнов в городах Черняховске, Правдинске и Светлом, уточнили в пресс-службе.

Новости и материалы
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с украинскими националистами
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером лютой ненависти к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Все новости