Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хабаровском крае в 2021 году обустроят более 100 парков и скверов в поселениях

Парки и скверы обустроят в городах и поселках в Хабаровском крае по национальном проекту «Жилье и городская среда», направив на это более 325 млн средств из федерального бюджета в 2021 году, работы проведут по более чем 100 территориям. Об этом сообщила замначальника управления жилищного хозяйства МинЖКХ края Екатерина Пьянкова, передает ТАСС.

«В следующем году будут обустроены не менее 102 парков и скверов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в поселениях в районах края. На это по нацпроекту будет направлено 325,7 млн рублей, еще 10,5 млн вложит краевой бюджет, также предполагаются вложения местных бюджетов», - сказала Пьянкова.

В Хабаровске в 2021 году обустроят «Сквер русских сказок». Он появится на территории парка «Северного» - одного из любимых мест отдыха хабаровчан, где есть пруды, прогулочные дорожки, красивые беседки. В нескольких уголках парка установят фигуры сказочных персонажей. В Тополевском поселении сделают «Сквер гражданских инициатив», где установят многофункциональный спортивный комплекс. В Бичевском поселении на пустыре обустроят рыночную площадь, в этом году там уже сделали площадку со сценой для культурных мероприятий, рассказала Пьянкова.

«До конца года в регионе проведут благоустройство 118 парков и скверов, на что направлено около 402 млн рублей по нацпроекту с учетом вложений регионального и местного бюджетов», - сказала Пьянкова. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в сентябре парки и скверы сдали после реконструкции сразу в нескольких районах. Работы шли всю весну и лето, чтобы к осени отремонтированные площадки могли принять первых гостей.

Так, на днях в селе Дормидонтовка в Вяземском районе открыли местный парк. А в Бичевском перерезали ленточку в сквере «Золушка» и парке Свиданий, который специально построили, чтобы в это место могли приходить молодожены. Для влюбленных там установили карету в форме сердца. В Дормидонтовке после реконструкции тоже появилась своя достопримечательность. В парке отреставрировали обелиск, посвященный героям Великой Отечественной войны. Площадку перед ним выложили брусчаткой, а по обеим ее сторонам поставили деревянные скамьи, чтобы пришедшие почтить память героев могли отдохнуть в тишине этого места. В подростковой зоне парка установили тренажеры, дополнительное освещение и скамейки, а в центре площадки оборудовали очаг для костра.

Всего к осени в разных районах Хабаровского края после реконструкции сдали 69 общественных территорий - больше половины от запланированного, на остальных работы еще продолжаются. Только в августе-сентябре торжественная приемка общественных пространств прошла в Амурске, Вяземском, Эльбане, поселках Майский, Ягодный, Сита, селах Маяк, Вознесенское, Осиновая Речка и Полетное. В министерстве агентству уточнили, что осложнившаяся паводковая обстановка в регионе пока не препятствует работам по благоустройству парков и скверов.

Новости и материалы
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Все новости