Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый учебный корпус на 600 мест открыли в Грозном

Новый учебный корпус на 600 мест открыли в Грозном в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Мероприятие приурочили к 69-й годовщине со дня рождения первого президента республики Ахмата Кадырова, передает корреспондент ТАСС.

«Учебный корпус гимназии №1 имени Ахмата Кадырова построен чуть больше, чем за полгода. Он находится в центральной части города, которая активно застраивается новыми жилыми зданиями. Обеспечивая дополнительное расширение имеющихся социальных объектов, мы стремимся одновременно создать комфортные условия для граждан, стимулировать их на приобретение в этом районе жилья», - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Ахмед Газалапов.

Увеличение количества ученических мест гимназии также будет способствовать решению проблемы постепенного отказа от трехсменного обучения, которое остается актуальным для региона. По последним данным, в Чеченской Республике 73 школы, где дети учатся в три смены.

«Открытие нового корпуса для школы позволит ликвидировать трехсменку в учреждении. Эта задача поставлена перед нами руководством республики: ликвидировать трехсменное образование по всей республике», - отметил в своем выступлении министр образования и науки региона Идрис Байсултанов.

Программой стимулирования развития жилищного строительства в Чечне в 2020 году предусмотрено возведение пяти социальных объектов - детсады, корпус гимназии, сети водоснабжения, дороги. На эти цели выделено свыше 721 млн рублей.

Нацпроект «Жилье и городская среда» был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, он охватит период с 2019 по 2024 год. Проект состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем федерального финансирования мероприятий в стране из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

Новости и материалы
В Польше оценили возможность поставить системы ПВО Patriot Украине
iPhone 13 на четверть подешевел в России
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
Все новости