Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев в Долгопрудном дал старт производства камнеобрабатывающего комбината

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в Долгопрудном дал старт производства камнеобрабатывающего комбината.

Предприятие переехало на новую производственную площадку после проведенной модернизации. В торжественной церемонии запуска приняли участие первый вице-президент ГК «Гранель» Вячеслав Шихов и президент ОАО «МКК» Владимир Ткач.

«Наша задача была - сохранить комбинат, рабочие места. Это легендарное предприятие - несмотря на годы, оно остаётся конкурентоспособным, поставляет материалы в разные регионы России, на экспорт. Хотел бы сказать слова благодарности ветеранам, которые работают тут долгие годы, - сказал Губернатор в общении с работниками завода. - Здесь сейчас все современное, станки обновились. Для нас стратегическая задача – это экономика. Основной запрос - рабочие места, причем автоматизированные».

Московский камнеобрабатывающий комбинат основан в 1937 году. Это градообразующее предприятие Долгопрудного, крупнейшее производство в России, специализирующееся на выпуске изделий из природного камня. В 2005-м развитие МКК приостановилось – сокращение инвестиций, устаревшее оборудование, снижение конкурентоспособности продукции привели к убыточности предприятия. С помощью ГК «Гранель» комбинат получил новый стимул к развитию - производство было перенесено с территории жилой застройки в промзону, предприятие оснащено современным технологическим оборудованием.

Площадь производственных помещений обновленного комбината – более 6,6 тыс м², в перспективе планируется расширить ее почти на 2 тыс м². Предприятие готово выйти на прежний объем производства - 100 тыс м² гранита в год. Все рабочие места на заводе сохранены, сейчас здесь трудятся около 130 человек.

«Я пришел на комбинат в 1981 году, работал фрезеровщиком. Тогда были инструменты совсем другие - низкой производительности, нужно было менять за смену по 6-7 дисков. Сейчас уже используются алмазные инструменты, - рассказал ветеран завода Сергей Назаренко. - Я прошел на комбинате большой путь – мастер, технолог, начальник цеха, главный механик, замдиректора, гендиректор. С женой мы в одном цехе работали. Наши дети тоже трудятся на заводе. Общий стаж нашей династии – больше 100 лет».

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости