Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томский вуз получит более 30 млн рублей на фундаментальные исследования

Молодые ученые Томского политехнического университета (ТПУ) выиграли 29 грантов на сумму более 30 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований на аспирантские работы. Среди проектов-победителей - создание новых способов обработки поверхностей алюминиевых микросистем с капельным охлаждением и методы планирования движения беспилотных автомобилей, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе вуза, передает ТАСС.

«Объявлены итоги конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые аспирантами. В список победителей вошли 29 исследований аспирантов Томского политехнического университета», - говорится в сообщении.

Претендовать на грант в размере 1,2 млн рублей могли исследования по 16 научным направлениям, среди которых математика, физика и астрономия, химия и наука о материалах, биология, науки о Земле, экономика и многие другие. Томские политехники подали на конкурс более 40 заявок, поддержку получили 29 проектов.

В частности, исследование «Процессы смачивания и испарения капель жидкостей с полированных и обработанных лазерными импульсами поверхностей алюминиевого сплава». По итогам данной работы будут созданы рекомендации по использованию полировки и лазерного излучения для обработки поверхностей алюминиевых микросистем с капельным охлаждением, благодаря которым появится возможность уменьшить габариты энергетического оборудования и увеличить его производительность.

Кроме того, в числе проектов-победителей ТПУ исследования по разработке методов и технологий планирования движения беспилотных транспортных средств, синтезу кристаллических материалов на основе углерода, азота и молибдена для перспективных технологий водородной энергетики и другие.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Требуется создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям. Также в этот срок необходимо создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости