Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Ленобласти разработают отраслевой стандарт мест накопления отходов

Власти Ленинградской области разработают отраслевой стандарт мест накопления отходов, в котором будут обозначены общие требования по организации мусорных площадок. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе аппарата заместителя председателя правительства региона по безопасности Михаила Ильина, передает ТАСС.

«В Ленинградской области разрабатывается отраслевой стандарт мест накопления отходов. В отраслевом стандарте будут отражены унифицированные параметры мусорных площадок и предусмотрено наличие несколько видов загрузки отходов в транспортные средства. Для дополнительного контроля рассматривается возможность установки камер наблюдения», - сообщили в пресс-службе.

Ответственность за захламление мусорных площадок будут нести перевозчики и местные администрации. При разработке отраслевого стандарта авторы документа учитывают специфику техники, действующей на мусорных площадках Ленобласти.

В конце июля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обсудил с потенциальными инвесторами инициативу по строительству на территории региона трех мусороперерабатывающих заводов полного цикла с совокупной мощностью около 960 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год и с нулевым остатком неперерабатываемых отходов. Все предприятия планируется внести в территориальную схему по обращению с отходами. Мощность каждого завода ожидается на уровне 320 тыс. тонн перерабатываемых отходов в год.

Правительство Ленинградской области согласовало обновленную версию территориальной схемы обращения с отходами в июле 2019 года и ждало завершения аналогичных работ со стороны правительства Петербурга для их синхронизации. Документы необходимы регионам для выполнения задач регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга утвердил новую городскую территориальную схему обращения с ТКО 17 июля 2020 года. В декабре 2019 года губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что в городе реформа обращения с ТКО начнется в течение 2020 года.

В марте 2020 года администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступили к переговорам о создании единого оператора по обращению с ТКО, который будет обслуживать оба субъекта РФ. С 1 ноября 2019 года во всех районах Ленинградской области началась реформа в сфере обращения с отходами, в рамках которой региональный оператор - АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» - начал обеспечивать весь цикл обращения с отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение.

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Все новости