Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С 1 августа для участников «Московского долголетия» возобновятся занятия на открытом воздухе

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, с 1 августа возобновят свою работу кружки и секции программы «Московское долголетие». На данном этапе занятия будут проходить пока только на открытом воздухе. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С начала пандемии нашей основной задачей было уберечь москвичей старшего поколения от инфекции. Почти три месяца они оставались дома, чтобы не подвергать себя риску заражения. Конечно, мы по максимуму постарались перевести активности «Московского долголетия» в онлайн формат, но для наших участников возможность личного общения всегда была одной из главных потребностей. Сейчас очень важно восстановить физическую активность, свою прежнюю форму, возвратиться к привычному образу жизни. Именно поэтому с 1 августа мы частично возобновляем занятия спортом на свежем воздухе в рамках проекта. Для этого подобрано почти 200 объектов – это спортивные площадки, парковые зоны, скверы и дворовые территории», - отметила вице-мэр.

В программу летних уличных активностей включены в первую очередь занятия с физической активностью: общая физическая подготовка, скандинавская ходьба, танцы, гимнастика, цигун и зумба. Записаться на бесплатные занятия можно в ближайшем центре социального обслуживания населения города Москвы.

«Мы и раньше с экспертами говорили об уникальности и ценности проекта «Московское долголетие», о том, как он продлевает жизнь москвичам старшего возраста. Особенно сейчас, в условиях выхода из карантина, когда представители старшего поколения продолжительное время провели дома в самоизоляции, очень важно постепенно вовлечь их в коллективные занятия со специалистами. То, что теперь проект «Московское долголетие» снова возобновляет свою работу на свежем воздухе – это отличная новость. Моя самая высокая оценка и этому проекту, и событию» - говорит главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

Полный перечень площадок и проводимых на них видах активностей в ближайшее время будет опубликован на сайте mos.ru/age. При этом, в проекте сохраняются дистанционные онлайн-занятия по творческим и образовательным направлениям проекта «Московское долголетие».

Напомним, с 16 марта в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции временно приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие». За время самоизоляции почти 25 тысяч участников проекта перешли на дистанционное обучение и продолжили занятия со своими преподавателями в онлайн-формате. Самым популярным направлением стали физические активности — 56%, четверть участников выбрали образовательные направления, а творчеством занималось 19% участников.

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости