Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для оснащения лабораторий московских онкоцентров было закуплено почти 300 единиц оборудования

В 2019-2020 гг. Департамент здравоохранения Москвы провел масштабное переоборудование патоморфологических лабораторий в онкологических центрах города. В рамках 13 контрактов было закуплено почти 300 единиц оборудования и 20 единиц комплектующих и принадлежностей. На эти цели было направлено около 670 млн руб. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Важным этапом лечения пациентов с онкологией является своевременная диагностика – для этого мы активно наращиваем лабораторные мощности. Мы закупили почти 300 единиц оборудования и 20 единиц комплектующих и принадлежностей на общую сумму более 670 млн руб. Новые приборы для проведения иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований получили лаборатории крупнейших онкологических центров. Это Боткинская больница, городские клинические онкологические больницы №1 и 62, Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова, больница им. Д.Д. Плетнева, ГКБ № 40. Также оборудование поставлено в Морозовскую детскую больницу», - рассказала вице-мэр.

Лаборатории получили 11 станций вырезки гистологического материала и 6 современных гистологических процессоров для подготовки препаратов, взятых при биопсии для определения доброкачественных или злокачественных образований.

Оснащение лабораторий городских онкологических центров – это один из этапов планового развития онкологической сети. Переоборудование морфологических и генетических лабораторий позволяет повысить точность диагностики и определения методов лечения, в том числе медикаментозной таргетной терапии. Современные приборы помогают специалистам определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать лечение, которое воспринимает опухоль как мишень и поражает ее, не затрагивая соседние здоровые клетки.

Среди поставленного в учреждения оборудования в лабораториях есть специальные аппараты, упрощающие подготовку исследуемых препаратов, например, современные микротомы для приготовления срезов, лабораторные дозаторы, перемешивающие устройства и другие.

Часть закупленного оборудования предназначена для оснащения рабочих мест сотрудников лабораторий – приобретено 78 микроскопов, 16 принтеров для маркировки гистологических кассет, 14 аппаратов для упаковки биологических образцов, 7 лабораторных холодильников, 4 лабораторных вытяжных шкафа и другое.

В декабре 2019 года в Москве был утвержден новый стандарт онкологической помощи. В рамках проекта на базе крупнейших городских стационаров организованы шесть многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей, среди которых диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и другие.

В период распространения коронавирусной инфекции плановая медицинская помощь пациентам с онкологией оказывалась в полном объеме. Итоговые показатели этой работы превысили прошлогодние примерно на четверть.

Новости и материалы
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
Все новости