Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центр опережающей профессиональной подготовки появится в Дагестане в 2020 году

Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) планируется в текущем году в Дагестане по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», сообщили в пятницу в пресс-службе министерства образования и науки республики, передает ТАСС.

«Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки состоится в сентябре на базе Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева в Махачкале. Центр создается в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и будет оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых региону», - сказал он.

По его словам, главной целью нового центра профподготовки является «обеспечение потребности экономики республики в высококвалифицированных специалистах в короткие сроки, содействие появлению в регионе новых цифровых компетенций, формированию экспертных и педагогических сообществ по актуальным компетенциям».

«Центр будет работать в сетевом взаимодействии с образовательными организациями и бизнесом. На сегодняшний день уже заключено 12 договоров о сотрудничестве. Он станет площадкой для стажировки. ЦОПП будет разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий. Работодателям будет оказываться помощь в формировании кадрового запроса в соответствии с потребностями», - отметил представитель пресс-службы.

Кроме того, добавил он, в числе основных функциональных линий центра - координация проведения итоговой аттестации обучающихся профобразовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена и непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками.

По словам вице-премьера - министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой, в данном центре можно будет пройти подготовку по востребованным и перспективным профессиям. «Обучение сможет пройти каждый желающий, будь то школьники или люди пенсионного возраста. Открытие центра состоится в сентябре. За год обучение пройдут более 12 тыс. человек», - привел представитель пресс-службы слова Омаровой. Пройти подготовку, переподготовку, повысить квалификацию по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям можно будет за полгода, добавили в министерстве.

По данным Минобрнауки республики, подобные центры подготовки по стандартам WorldSkills открываются и в других регионах страны по поручению президента РФ Владимира Путина. Всего к 2024 году планируется создать 100 подобных центров. На сегодняшний день функционирует 14 ЦОПП, в 2020 году планируется открытие еще 15.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019-го до 2024 года. Его общий бюджет по стране составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

WorldSkills (в России - «Молодые профессионалы») - международное некоммерческое движение, реализуемое в стране при поддержке Агентства стратегических инициатив и направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости