Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани благоустроят пять общественных пространств в 2020 году

Пять общественных территорий обустроят в Казани по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. На эти цели планируется направить почти 900 млн рублей, сообщили журналистам в пресс-службе мэрии столицы Татарстана, передает ТАСС.

«В нынешнем году в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в столице Татарстана обустроят сразу пять общественных пространств. Совокупный объем финансирования составляет 887 млн рублей», - говорится в сообщении.

В 2020 году в регионе празднуют 100-летие со дня создания Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТаССР). В рамках подготовки к празднованию этой даты в Казани благоустраивают парк у ДК им. Саид-Галиева. Здесь проведена реконструкция памятника жителям блокадного Ленинграда, монумента павшим воинам и системы Вечного огня. Также в прилегающей к дворцу культуры зеленой зоне предусмотрена организация летней сцены, реконструкция скульптур входной группы, установка новых арт-объектов и афиш, а также дополнительное озеленение.

На Авангардной улице к концу лета на участке площадью более 8 тысяч квадратных метров появится несколько детских площадок для разных возрастных групп, небольшой памп-трек, тренажерная площадка, футбольно-волейбольная зона и сцена, которая зимой будет служить подиумом для новогодней елки.

Продолжаются начатые работы на существующих общественных пространствах: идет работа над второй очередью реконструкции набережной озера Нижний Кабан, а также над третьим этапом благоустройства старейшего городского парка «Черное озеро». Ведется обустройство площади перед реконструированным ДК Железнодорожников.

Как уточнили в мэрии, за последние девять лет в Казани обновлено и создано 78 общественных пространств. Благодаря этому властям города удалось увеличить общую площадь парковых зон на 164 га. Сегодня в столице республики насчитывается 144 зоны отдыха общей площадью 412 га.

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов - «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта - обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости