Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благоустроенная набережная в Красногорске стала современным местом отдыха

В Красногорске преобразили территорию, прилегающую к Никольскому храму в микрорайоне Павшинская пойма. Он возвышается над набережной, где еще два года назад началось масштабное благоустройство. Первый этап уже провели, и сегодня губернатор проверил качество работ, сообщает телеканал «360».

Эта набережная полноценно преобразится. Ее разделили на три зоны: прилегающую к храму, береговую и предназначенную для тихого отдыха. По каждой уже выполнили основные работы. Их полностью завершат этой осенью.

«В эту неделю мы активно выходим из карантина и самоизоляции, которая всем очень надоела. Видим огромный приток в Московскую область на отдых — люди едут в отпуска. И наша задача — в каждом населенном пункте сделать места, где можно гулять, общаться и быть спокойным за ребенка», — сказал Андрей Воробьев.

Первый этап благоустройства охватил пространство от храма до Павшинского моста. На месте пустыря обустроили набережную со спусками к воде. Ее откроют до октября.

Вблизи храма высадили деревья и кустарники. Там же сделали лестницы с подсветкой, установили современные конструкции для освещения. Со стороны Красногорского бульвара оборудуют лифт. Он появится в июле.

Сам храм и ближайший жилой массив связаны с мостом новым прогулочным бульваром. Благодаря благоустройству здесь был создан причал для речных судов, а в парке — детская площадка. Об этом рассказал министр благоустройства Михаил Хайкин.

«Начнем с того, что построен потрясающий храм. Выполнено благоустройство вокруг него — это почти 4,5 гектара. Здесь уже готов первый этап набережной — 250 метров. Там, где никогда не было ничего, теперь полноценная набережная с профессиональной беговой дорожкой, зоной отдыха и спусками к воде. Но купаться, правда, нельзя, зато можно загорать», — сказал Михаил Хайкин.

Зона тихого отдыха заняла участок площадью 1,5 гектара. Здесь обустроили сцену для культурных и спортивных мероприятий, положили плитку, поставили скамейки.

А одно из ключевых событий — возведение памятника Георгию Победоносцу. Его откроют 24 июня. Об этом рассказал скульптор Григорий Орехов.

«Мы решили сделать Георгия Победоносца не так, как обычно классически его исполняют, то есть всадником, а взяли за образ икону, где он святой великомученик. И материалы выбрали светлые для постамента. Они перекликаются с белым храмом», — сказал он.

Сегодня на набережной в разгаре второй этап благоустройства. Проложат ливневую канализацию, сделают плитку, облицуют ступени лестницы и спуск к воде.

Сейчас в области активно возобновляют благоустройство. Также озеленяют парки, площади, улицы.

Губернатор уже проверил, как преобразилась набережная реки Серебрянки в Пушкино. В Зарайске, например, озеленили парк «Беспятовская роща». В округе провели масштабную программу благоустройства.

Второй год подряд Подмосковье — лидер рейтинга Минстроя по качеству работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости