Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Департамент ЖКХ возобновляет доступ волонтеров в приюты для безнадзорных животных  

Со вторника, 26 мая 2020 года, в соответствии с решением мэра Сергея Собянина, возобновляется посещение волонтерами 13 городских приютов для бездомных собак и кошек.

Для этого каждый волонтер должен получить в ГБУ «Мосволонтер» персональный ID и оформить волонтерский цифровой пропуск на сайте nedoma.mos.ru. График посещения приютов будут составлять зоозащитные организации, но соблюдая при этом квоту не более 15 волонтеров на один приют ежедневно.  

 Для обеспечения соблюдения всех необходимых норм столичный  Департамент ЖКХ разработал временный регламент, опубликованный на официальном сайте мэра Москвы, неукоснительное соблюдение которого волонтерами во время посещения городских приютов обязательно.  

Так, в обязанности волонтера входят выгул и социализация животных, осмотр состояния их здоровья и информирование персонала приютов о необходимости помощи, а также информационная поддержка поиска новых владельцев для обитателей приютов. При этом коммуникации с персоналом волонтеры должны осуществлять с соблюдением мер социального дистанцирования. 

Волонтер должен быть полностью здоров. Волонтер также должен избегать возможных контактов с группой риска по вирусным заболеваниям, в том числе и COVID-19. Для работы в приюте волонтеру необходимо иметь при себе сменную одежду и средства индивидуальной защиты — перчатки, маски (по одной на каждые 2 часа присутствия), антисептик для рук. При этом переодеваться в рабочую одежду надлежит в специально отведенном для этого месте. По завершении работы он переодевается и покидает приют. 

Следуя же в сектор, к которому он прикреплен, волонтер должен соблюдать меры социального дистанцирования с персоналом приюта, а во время работы с животными — регулярно дезинфицировать руки. Сопровождая собак к месту выгула и в дальнейшем волонтер осуществляет контроль за животными во избежание конфликтов между ними. 

Для отслеживания состояния здоровья животного или размещения в соцсетях информации, направленной на поиск новых владельцев, волонтер может вести видеозапись на территории приюта.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости