Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлено о внесении изменений в соглашение о взаимодействии ЦИК и МВД

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова и министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев подписали протокол о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии ЦИК России и МВД России, сообщил в среду сайт Центризбиркома.

Документом установлены новые, обязательные к исполнению требования к формам запросов избирательных комиссий о проверке сведений, содержащихся в подписных листах в поддержку выдвижения кандидатов, а также к содержанию ответов правоохранительных органов, предоставляемых по результатам проведенных проверок. Уточнения и нововведения обеспечат единообразный подход к работе всех избирательных комиссий и органов МВД России в ходе проведения таких проверок. Кроме того, позволят исключить неоднозначные трактовки результатов проведенных проверок при рассмотрении вопросов о признании подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, действительными либо недействительными и (или) недостоверными.:

Согласно новым требованиям, в ответах территориальных органов МВД России теперь будут указываться конкретные данные о несоответствии тех или иных сведений, содержащихся в подписном листе. Предлагается использовать четкий, однозначный формат ответа, например, «не соответствует фамилия», «не соответствует имя», «не соответствуют номер и серия паспорта» и т.д.

Проверка сведений будет осуществляться по состоянию на дату, с которой фактически начался сбор подписей избирателей в поддержку кандидата. Эту дату комиссии обязаны будут указывать в соответствующем представлении в МВД России на проверку сведений.

Любые изменения в персональных данных, которые произойдут у избирателя в период сбора подписей, также будут зафиксированы в результатах проверки, что позволит исключить ошибки при принятии комиссиями решений.

Новости и материалы
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в День рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Все новости