Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минприроды подготовило дорожную карту по запуску раздельного сбора мусора в России

Минприроды разработало дорожную карту по внедрению раздельного сбора мусора в России. Проект, в частности, предусматривает налоговые послабления для граждан, осуществляющих раздельный сбор отходов, сообщает в среду «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, передает ТАСС.

«Целью раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов, направленных на объекты размещения отходов, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами», - приводит газета пояснительную записку к плану мероприятий, подготовленных ведомством.

По данным издания, министерство планирует к IV кварталу 2020 года внести в закон «Об отходах производства и потребления» понятие «вторичные ресурсы» и установить к ним требования, чтобы разграничить обращение с обычным коммунальным мусором и отходами, подлежащими переработке.

В качестве мер по стимуляции граждан и бизнеса ведомство предлагает освободить от НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а также освободить от НДФЛ физических лиц, которые получили доходы от сдачи или продажи вторичного сырья. Минприроды также предлагает снизить плату или сделать бесплатным вывоз мусора для граждан, которые раздельно собирают отходы, а для вывозящих компаний - установить запрет на смешивание мусора.

Кроме того, ведомство совместно с Минпросвещения планирует подготовить предложения по разработке и внедрению стандартов для дошкольных и общеобразовательных учреждений по основам знаний по обращению с отходами. Внедрять раздельный сбор мусора Минприроды планирует с пилотных регионов.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости