Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опекаемая «Роснефтью» пара белых медведей в Якутии показала своего малыша онлайн

Зоопарк «Орто Дойду» (Республика Саха) в условиях карантина впервые показал жителям России новорождённого белого медвежонка онлайн. Он появился на свет в декабре прошлого года, однако лишь недавно окреп для своего первого «выхода в свет».

Детёныш родился у давних обитателей зоопарка – белых медведей Колыманы и Ломоносова. В настоящий момент это единственный новорождённый белый медвежонок во всех зоопарках России.

Появление малыша на свет стало возможным благодаря компании «Роснефть», которая с 2014 года опекает белых медведей во всех 16-ти зоопарках России.

В частности, «Роснефть» финансирует полноценное кормление, уход и лечение, обогащение среды обитания животных, а также научные исследования.

Медвежонок, появившийся на свет в якутском зоопарке, провёл всю зиму вместе с мамой в берлоге. Всё это время он активно рос, набирал вес и развивался.

Однако до сих пор даже у работников «Орто Дойду» не было возможности разглядеть малыша как следует. Белые медведицы выкармливают детенышей до 1,5-2 лет, и в период появления младенцев их нельзя беспокоить. Сотрудники зоопарка видели до этого медвежонка лишь раз: в течение короткого времени его удалось вакцинировать, взвесить и определить пол – это мальчик.

Сейчас на территории республики действует режим самоизоляции в целях предотвращения распространения коронавируса. Ограничения введены и на территории зоопарка – «Орто Дойду» закрыт для посетителей с 19 марта до неопределенной даты.

Пока у медвежонка нет имени – по традиции, его выберут в ходе конкурса, который будет объявлен позднее.

Информация о конкурсе и ходе голосования будет размещена на официальном сайте зоопарка «Орто Дойду», а также в аккаунтах парка в социальных сетях.

НК «Роснефть» с 2014 года опекает белых медведей во всех зоопарках России. К настоящему времени в 16 зоопарках страны «Роснефть» обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей, из них: 17 взрослых самок, 14 взрослых самцов и 4 медвежонка в возрасте до двух лет. Также компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.

Помимо этого, с 2014 года «Арктический Научный Центр» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс Компании) проводит изучение белых медведей на всей акватории арктических морей России, используя современные технологии. Целью этих работ является сохранение вида в естественной среде обитания.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости