Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это повседневная жизнь»: эксперт объяснил популярность социальных поправок в Конституцию

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с «Газетой.Ru» объяснил крайне высокий уровень поддержки социальных поправок россиянами по результатам свежего опроса ВЦИОМ.

На первом месте — поправка о доступной и качественной медпомощи (95%), на втором — поправка о ежегодной индексации пенсий (91%), на третьем — «экологическая» поправка (88%).

«По сути, все три вида — это социальные аспекты, а людям в первую очередь интересно то, что касается социальных тем, потому что это их повседневная жизнь. Политические поправки оказались все-таки на четвертом месте, и там большой процент выступивших «за», но все-таки в меньше степени. Просто потому что политика — это более общий процесс. Поэтому вперед выступили социальные поправки», — заявил эксперт.

По словам Журавлева, понятно, почему в рамках социального «пакета» такую большую роль играет медицина — страна находится на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. «Что является наиболее актуальным, то и воспринимается людьми в первую очередь. Но даже если бы не было коронавируса, все равно вся эта социальная тема стояла бы на первом месте», — отметил он.

Эксперт добавил, что второе место объясняется тем, что «наш человек стремится к возвращению к социальному государству в максимальном объеме — оно у нас уже есть, но люди хотят, чтобы это было закреплено конкретно, не общей формулой, а более конкретизированно, в этом смысле поправки поддерживаются».

Наконец, Журавлев объяснил и высокий результат у поправке о воспитании экологической культуры. «Третье — когда говорят «экология», имеют в виду мусорную проблему в большинстве случаев. А это — продолжение всего того же, гарантия нормального развития и возможности существования того, что мы раньше говорили «маленького человека». Все три темы касаются этого вопроса, поэтому естественно, что они идут первыми», — подытожил он.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости