Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самые отдаленные школы Приморья получат широкополосный интернет в 2020 году

Высокоскоростной интернет проведут в 2020 году в 112 самых отдаленных школ Приморского края, включая школу в поселке Восток в 500 км от краевого центра. Работы проводятся в рамках выполнения задач нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба правительства Приморья, передает ТАСС.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости развивать высокоскоростной интернет в стране. Президент отметил, что высокая доступность к интернету должна стать конкурентным преимуществом России и ее граждан, создать широкое пространство для образования и творчества.

«119 образовательных учреждений Приморья подключат к высокоскоростному интернету в 2020 году. Качественный доступ к сети появится в 112 школах и семи средних специальных учебных заведениях. Все образовательные учреждения располагаются в отдаленных уголках края, в том числе селе Турий рог (более 250 км от Владивостока - прим. ТАСС) Ханкайского района, Малиново (более 400 км от Владивостока - прим. ТАСС) - Дальнереченского, Заветное (470 км от Владивостока - прим. ТАСС) - Чугуевского, Соболинское (480 км от Владивостока - прим. ТАСС) - Пожарского района и поселке Восток (более 500 км от Владивостока - прим. ТАСС) - Красноармейского», - говорится в сообщении.

В 2020 году на подключение социально значимых учреждений к быстрому интернету будет затрачено 244 млн рублей, уточнили ТАСС в пресс-службе. Среди них не только 119 образовательных учреждений, но и 28 территориальных избирательных комиссий, 64 подразделения органов исполнительной власти, 27 пожарных частей, 79 фельдшерско-акушерских пунктов и другие.

Работа проводится в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика», одна из главных задач которого - провести интернет туда, где его раньше не было, в том числе в домохозяйства.

На сегодняшний день в Приморье насчитывается 659 населенных пунктов. В 2017 году сотовая связь была не доступна в 72 селах, а в 2019 году это количество сократилось практически вдвое - до 37. В 2021 году доступ к сети должен появиться у всех жителей края.

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Все новости