Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кирове заработала служба сертифицированных нянь при центре помощи семье

Служба сертифицированных нянь, услугами которых за небольшую плату могут воспользоваться все желающие, начала работу в Кирове при центре социальной помощи семье и детям в рамках реализации нацпроекта «Демография», сообщается на сайте областного правительства, передает ТАСС.

Ранее подобный проект - «Профессиональные няни - детям» - при поддержке уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой и Общественной палаты РФ был запущен в нескольких регионах России: в Ульяновской области, Вологодской области, Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе (Югра), Хабаровском крае, Республике Бурятия и Белгородской области. Согласно планам, социальные няни будут оказывать бесплатные услуги, а сам проект поможет реализации нацпроекта «Демография». Кировская область в число пилотных регионов не вошла, при этом власти региона также решили реализовать подобную инициативу, так как в области есть потребность в услугах сертифицированных нянь. Няни в Кировской области будут платными, однако в целом появление такой службы, по мнению властей, также поспособствует выполнению нацпроекта «Демография».

«Благодаря появлению Службы сертифицированных нянь у родителей, которым в течение дня нужна кратковременная помощь по присмотру за ребенком в возрасте от 1 года до 11 лет, появилась возможность за определенную плату воспользоваться данной услугой», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, первый поток сертифицированных нянь (шесть человек) прошел обучение в Институте развития образования Кировской области по программе «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Няни имеют многолетний опыт общения с детьми, прошли психологическое тестирование, медицинский осмотр, а также проверку на отсутствие судимости. В ходе обучения участницы программы прошли практику в детских садах Кирова и в «школе полного дня» Кировского лицея естественных наук.

По данным областного правительства, в Кирове за последний год открыто 14 детских садов, в том числе 10 садиков построены по нацпроекту «Демография», еще один детский сад - в рамках проекта «Жилье и городская среда». Также начал работу первый отраслевой детский сад и два детских сада, которые открыты на первых этажах жилых домов. Всего создано более 4000 мест в детских садах. По данным Министерства образования области, в 2020 году в связи с вводом в эксплуатацию новых детсадов вопрос с очередью в детские сады будет решен.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
Все новости