Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России создадут экспертный совет по математическому образованию

Экспертный совет по математическому образованию создадут в России в интересах Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Его основная цель - оказывать экспертную и методологическую поддержку ключевым проектам Кружкового движения НТИ, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Кружкового движения НТИ.

Кружковое движение НТИ - это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

«Экспертный совет по математическому образованию будет создан в интересах Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Решение об этом было принято на заседании рабочей группы «Кружковое движение» НТИ, которое состоялось на полях Парка науки и искусств «Сириус», - разъяснили в пресс-службе.

Экспертный совет возглавит известный российский математик и педагог, директор Центра педагогического мастерства города Москвы Иван Ященко. «Любые образовательные проекты в области современных технологий должны опираться на качественное массовое школьное математическое образование. Я ожидаю прорывного кумулятивного эффекта от объединения потенциала Кружкового движения НТИ, традиций российских математических кружков и таких проектов, как «Математическая вертикаль» в 7-9 классах», - подчеркнул Иван Ященко.

Специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отметил, что создание совета позволит командам получить экспертную поддержку и обеспечить высокий уровень своих проектов, в том числе в сфере искусственного интеллекта.

Математические знания являются одним из ключевых критериев для участия школьников в флагманском проекте Кружкового движения - всероссийских командных инженерных соревнованиях «Олимпиада НТИ». Победа в ряде профилей олимпиады, которые входят в перечень Российского совета олимпиад школьников, позволяет абитуриентам получить 100 баллов за ЕГЭ по математике при поступлении в ведущие технологические вузы страны. В числе таких профилей в 2019-2020 учебном году: «Большие данные и машинное обучение», «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Разработка VR/AR» и другие.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости