Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамы с детьми до 7 лет теперь смогут бесплатно переобучиться

Увеличен срок, когда женщины с детьми могут бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное образование. Соответствующие изменения к федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» были приняты постановлением Правительства Москвы во вторник, 11 февраля.

Теперь по программе бесплатного профессионального переобучения и дополнительного образования, могут заниматься неработающие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста до 7 лет, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Кроме того, впервые переобучиться или получить новое образование смогут женщины-индивидуальные предприниматели и самозанятые, которые также занимаются воспитанием детей в возрасте до 7 лет.

«Мы утвердили программу по бесплатному дополнительному обучению и повышению квалификации для того, чтобы женщинам с детьми проще было адаптироваться к рабочим условиям после декретного отпуска и быть более конкурентными на рынке труда, – пояснила вице-мэр. – С 2013 года в такой программе могут принимать участие женщины, у которых есть дети в возрасте до 3 лет. Теперь программа будет расширена – мы даем такую же возможность женщинам, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет. Для того чтобы принять участие в программе желающим нужно прийти в один из центров занятости «Моя работа» или в специализированный центр «Моя карьера» и подать заявление. Специалисты предложат индивидуальную образовательную программу и подберут удобный график в зависимости от потребностей соискателя», - добавила она.

Условия вступления в программу остались прежними: женщины обязательно должны быть гражданами Российской Федерации, иметь постоянное местожительство или постоянную регистрацию в Москве.

Бесплатное переобучение будет проходить в учебном центре «Профессионал» и в специализированном центре занятости «Моя карьера». Предлагаются очная, очно-заочная и дистанционная форма обучения. Также занятия будут проходить в вечернее время и выходные дни. Обучение будет длиться от 2 недель до 2 месяцев. Предусматриваются и более длительные по времени курсы.

Численность участников обновленной Программы установлена Минтрудом России и составит в 2020-2021 гг. – более 3,9 тыс. человек, в 2022-2024 гг. – почти 5 тыс. человек.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости