Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вильфанд пообещал россиянам снежный февраль

И. о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в феврале в городе установится устойчивый снежный покров, передает «Москва 24».

Синоптик отметил, что в ближайшее время в городе сохранится околонулевая температура, а в ночное время – ниже нуля, что позволит сохранить снежный покров, который будет постепенно накапливаться.

«В феврале выходим со снегом, до этого он таял, выпадут еще осадки в виде снега и мокрого снега, соответственно, снежный покров будет подрастать, уплотняться <...> Впервые, наверно, в выходные в Подмосковье, особенно на юге, можно выходить на лыжах, катать на санках детей, снег будет достаточной плотности», – подчеркнул метеоролог.

Отвечая на вопрос о том, можно ли ждать холодного лета из-за затянувшегося начала зимы, Вильфанд заявил, что не существует статических связей между зимним и летним режимом. Синоптик уточнил, что после теплой зимы может быть и засушливое лето.

Тем временем главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова также подчеркнула, что по-настоящему зимняя погода придет в Москву на следующей неделе. По ее прогнозам, понижение температуры ожидается 5–6 февраля. Синоптик подчеркнула, что перед небольшим похолоданием в городе выпадет снег, который поможет легче перенести отрицательную температуру.

В среду высота снежного покрова в Москве увеличилась до восьми сантиметров. Специалисты центра погоды «Фобос» отмечали, что начавшийся снег в ночь на вторник принес городу шесть миллиметров осадков.

Синоптики добавляли, что до конца января в городе может выпасть 5–7 миллиметров осадков, что превысит месячную норму почти на одну треть. Однако синоптики заверили, что из-за околонулевой температуры не стоит рассчитывать на дальнейший рост сугробов в городе.

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости