Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь комплексов по переработке отходов откроют в Подмосковье за два года

Семь комплексов по переработке отходов (КПО) планируют построить и запустить на территории Подмосковья до конца 2021 года, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Об этом сообщает РИАМО.

«Перемены стали возможны благодаря строительству 12 комплексов по переработке отходов. В 2019 году мы открыли пять КПО, остальные семь сдадим в 2020–2021 годах. Это современные предприятия, каждое из которых стоит 3-4 миллиарда рублей. Вторсырье идет на переработку, органика на компост, и только небольшая часть будет захораниваться», – сказал Воробьев.

Он отметил, что по итогам 2019 года будут закрыты 28 из 39 мусорных полигонов, которые долгие годы отравляли жизнь гражданам.

«В этом году закрыли полигоны «Непейно» в Дмитровском городском округе и «Воловичи» в Коломне, и еще городскую свалку в Егорьевске. 27 декабря закрываем «Каргашино» в Мытищах. В следующем году на очереди полигон «Лесная» в Серпухове и «Ядрово» в Волоколамске. В «Кучино» рекультивация заканчивается», – уточнил глава региона.

По его словам, в Подмосковье ситуация с мусором изменилась по сравнению с 2018-м годом: активно применяется раздельный сбор отходов и внедряются различные методы переработки.

«Было много скептиков, которые утверждали, что наши люди не захотят разделять мусор. Но сейчас мы видим: эти опасения были беспочвенны. Жители активно поддержали реформу и даже просят нас о дополнительных контейнерах для сырья на переработку», – уточнил Воробьев.

При этом власти провели большую работу по оцифровке практически всех контейнерных площадок в многоквартирных домах, добавил губернатор.

«Это позволяет нам точно знать, когда и какой мусоровоз подъехал, какие отходы вывез. Но, конечно, далеко не все сделано. Сейчас мы переводим коттеджные поселки на раздельный сбор отходов. Отлаживается логистика, для этого региональные операторы должны инвестировать в новые машины, в контейнеры и прочую инфраструктуру, оборудование. Мы же создаем сейчас совершенно новую отрасль хозяйства. Но уже произошел заметный перелом в сознании жителей и хозяйственников, и это очень важно», – заключил глава Подмосковья.

Новости и материалы
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
Все новости