Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Южно-Сахалинске благодаря нацпроекту появился второй технопарк «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» открылся в четверг на базе гимназии №3 в Южно-Сахалинске. В нем смогут заниматься школьники всех учебных заведений города, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, передает ТАСС.

Детские технопарки в регионе создаются по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках реализации национального проекта «Образование». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено более 100 млн рублей. Открывшийся в гимназии №3 «Кванториум» стал вторым в Южно-Сахалинске и имеет статус муниципального. Необходимость в нем появилась в связи с тем, что Сахалинская область поставила перед собой большие задачи в развитии многих направлений (авиасообщение, туризм) и теперь особенно нуждается в высококвалифицированных инженерных кадрах.

«У нас появился еще один детский технопарк «Кванториум». Надеюсь, что в будущем люди, которые будут заниматься в детском технопарке, смогут работать в настоящем технопарке, выходящем на международный рынок. Находясь в Южно-Сахалинске, мы должны осознавать, что находимся в самом центре Азиатско-Тихоокеанского рынка. Те школьники, которые сейчас будут заниматься в новом технопарке, наберутся опыта и через 15-20 лет станут теми людьми, которые на международном рынке будут продвигать Россию вперед», - сказал глава региона.

Новый «Кванториум» оснащен высокопроизводительными графическими станциями, интерактивными панелями, робототехническими наборами, очками дополненной и смешанной реальности и другим современным мультимедийным оборудованием. Работы будут вестись по шести направлениям: VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), IT-квантум, биоквантум, промышленный дизайн, промышленная робототехника и хайтек-цех. Школьники из всех учебных учреждений Южно-Сахалинска смогут проектировать окружающий предметный мир, осваивать современные методы изучения биологических объектов, развивать себя в научно-техническом направлении, заниматься инженерным и техническим творчеством. Кроме того, в технопарке имеется шахматная гостиная, а со следующего года стартуют спецкурсы по математике и техническому английскому. Штат преподавателей «Кванториума» практически укомплектован.

По информации региональных властей, планируется, что ежегодно в «Кванториуме» будут обучаться более 800 человек. В массовых мероприятиях технопарка смогут принимать участие более 3 тыс. школьников. Всего в регионе планируют открыть не менее 12 «Кванториумов», охватив тем самым до 12 тыс. сахалинских школьников в год. «Меня мама будет водить в этот технопарк, здесь мы сможем не только учиться, но и создавать многие вещи, как это делают взрослые профессионалы. Раньше это все можно было только в интернете и по телевизору посмотреть. Я бы хотел создать своего собственного робота», - рассказал ученик школы №1 города Южно-Сахалинска Даниил Сон.

Первый в области технопарк открыли в Южно-Сахалинске 1 марта 2018 года. В этом «Кванториуме» сначала занимались 117 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Затем открыли еще несколько секций, и количество юных экспериментаторов возросло примерно до 300.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет по стране составит 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости