Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жительница Амурской области выиграла грант на обучение беременных шитью одежды для малышей

Жительница Амурской области безвозмездно поможет беременным женщинам научиться шить, при этом на реализацию своего проекта она выиграла полмиллиона рублей грантовой поддержки, сообщает сайт правительства региона.

Проект руководителя академии шитья Елены Щипцовой «Шью малышу» нацелен на поддержку беременных, оказавшихся в трудной ситуации. Идея социального проекта пришла амурчанке в июне этого года. Тогда же она его оформила и защитила на форуме «Амур», который проходил в Хабаровском крае. Здесь инициативу поддержки для беременных высоко оценили, вспоминает автор проекта «Шью малышу» Елена Щипцова.

«На реализацию проекта я получила грант от Росмолодёжи. Из федерального бюджета мне выделили 500 тысяч рублей из запращиваемых 503. Но и этих денег достаточно, чтобы обучить шитью будущих мам. Выигранные средства потратила на покупку тканей, фурнитуры и набивочного материала, потому что помещение, где проходят занятия, у меня уже было», - уточнила амурчанка.

Занятия будут длиться до мая, пока не истечёт срок действия проекта. За это время планируется обучить несколько групп беременных. В каждой группе не более 5 человек. Их научат шить два преподавателя. Заниматься с будущими мамами будут 1-2 раза в неделю. Каждый урок будет длиться по 3 часа.

«Женщин научат шить бортики для детских кроваток, одеяла, ортопедические подушки, конверты с бантами на выписку, пеленку-кокон, карман-органайзер на детскую кроватку и пелёнки. Это всё то, что понадобиться малышам в первые месяцы их жизни. Проект помогает беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не только научиться шить, но и социализироваться. Здесь женщины могут найти подруг», - подчеркнула Елена Щипцова.

По мнению автора проекта такая социальная помощь будущим мамам нужна, потому что поможет не только обеспечить своего ребёнка необходимым текстилем, но и в дальнейшем заработать, применив полученные навыки шитья.

Социальную поддержку беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывают и региональные власти. Органы соцзащиты подготовили для этой категории амурчанок в городе Благовещенске и посёлке городского типа Архара в комплексных центрах социального обслуживания комнаты «Мать и дитя».

Кроме этого, таким амурчанкам положена ежемесячная денежная выплата в размере 729 рублей. Её получают, начиная с 13 недели беременности до рождения ребёнка (предоставляется женщинам, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную губернатором области).

«Для будущих мам предусмотрена денежная выплата в связи с проездом к месту нахождения лечебного учреждения для проведения дородовой диагностики, родоразрешения и обратно. Это для беременных высокой степени риска и рожениц, проживающих в отдаленных районах: Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском и Тындинском. Выплаты (до 3х раз в течение беременности) осуществляют территориальные управления соцзащиты», - объяснил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Новости и материалы
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Все новости