Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОП РФ предлагает скорректировать нацпроект «Демография» для большей поддержки многодетных

Общественная палата (ОП) РФ предлагает скорректировать национальный проект «Демография» за счет увеличения мер поддержки многодетных семей. Соответствующая инициатива содержится в ежегодном докладе ОП о состоянии гражданского общества, который будет представлен в понедельник на пленарном заседании палаты, передает ТАСС.

В докладе ставится под сомнение возможность обеспечить устойчивый естественный прирост населения к 2024 году за счет предлагаемых в настоящее время мер. «С точки зрения Общественной палаты, необходим радикальный пересмотр демографической политики России. Проблема рождаемости должна стать одним из основных приоритетов для страны», - указывается в документе.

Общественники считают главным условием качественного изменения текущей ситуации «необходимость сконцентрировать внимание на многодетных семьях». Они поясняют, что в настоящее время «основной корпус (90% инвестиций) составляют меры поддержки первых и вторых детей», а поддержка рождения третьих и последующих детей - менее 10%, «в то время как в демографически успешных странах этот уровень выше 40%».

«В рамках национального проекта «Демография» необходимо разработать новый федеральный проект «Многодетная страна», в который включить меры поддержки многодетных семей, инициированные [президентом РФ Владимиром] Путиным в рамках президентского послания Федеральному собранию РФ от 22 февраля 2019 года, и дополнительные меры на основе успешной региональной и международной практики», - указывается в докладе. ОП рассчитывает, что «в этом важнейшем вопросе голос общественности будет услышан, и национальный проект «Демография» будет скорректирован для реализации главной задачи - устойчивого естественного роста численности населения страны».

Среди других мер в области демографической политики, предлагаемых палатой - введение гибкого отпуска по уходу за ребенком. Его внедрение «поможет учесть интересы работающей мамы»: например, вместо нынешних полутора лет и 40% от зарплаты можно взять отпуск на девять месяцев и получать вдвое больше.

В ОП также приводят данные своего интернет-мониторинга, в котором на анонимных началах в августе - октябре 2019 года приняли участие более 10 тыс. человек из 83 субъектов РФ. Результаты опроса свидетельствуют, что даже существующие меры поддержки «недоступны значительной части семей с детьми», в основном из-за того, что «участники мониторинга не получают доступа к льготам вследствие отсутствия у них информации, либо не имеют на это прав в связи с необходимостью наличия статуса малоимущей семьи», отмечается в докладе. «В целом результаты мониторинга выявили серьезные пробелы в реализации демографической политики России, при этом от граждан поступило множество предложений по ее улучшению», - считают авторы исследования. Общественная палата готовит ряд предложений по внесению изменений в российское законодательство, необходимых, в том числе, для федерального закона о поддержке многодетных семей, который «при деятельном участии гражданского общества позволит существенно улучшить демографическую ситуацию в стране», резюмируется в докладе.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни».

Общий бюджет на шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

Новости и материалы
Неизлечимо больная Селин Дион рассказала о возвращении на сцену
Ребенок выпал с третьего этажа российской школы из-за старого окна
Штайнмайера высмеяли за визит в Турцию со своей шаурмой
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Все новости