Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мордовия намерена с 2020 года развивать санавиацию совместно с Пензенской областью

Власти Мордовии планируют развивать санитарную авиацию с 2020 года совместно с соседней Пензенской областью. С помощью вертолета власти рассчитывают доставлять тяжело больных пациентов из районов в столицу республики и в федеральные центры, рассказал в среду министр здравоохранения республики Олег Маркин, передает ТАСС.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в России развивается санавиация с использованием вертолетов. Два региона - Мордовия и Пензенская область - совместно включаются в эту работу в 2020 году. 2019 год для нас подготовительный, в этом году на базе республиканской больницы будет организована вертолетная площадка, ее стоимость составляет практически 1,5 млн рублей. Посадочные площадки для вертолета в следующем году планируем организовать на территориях всех районных и межрайонных больниц», - сказал Маркин.

Он пояснил, что санитарная авиация действовала в Мордовии и в советские годы, однако в 1990-е годы самолеты Ан 2 перестали эвакуировать пациентов.

«В настоящее время пациентов из районов перевозят на автомобилях скорой помощи. С учетом развивающейся инфраструктуры и улучшения качества автомобильных дорог из Саранска можно за 2,5-3 часа доехать до любой районной и межрайонной больницы. Но использование вертолета поможет нам транспортировать тяжело больных пациентов в федеральные центры других регионов, и наоборот из других регионов доставлять наших соотечественников, пролечившихся в федеральных центрах, в Мордовию. Не исключаются и такие случаи, когда внутри республики возникнет необходимость транспортировки тяжелобольного из района в Саранск», - отметил министр.

До конца текущего года Мордовия планирует разработать стратегию развития санавиации, а уже в следующем году после того, как пройдут торги и будет определена компания-перевозчик, запланированы первые вылеты. «В рамках нацпроекта выделено 20 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов на санавиацию на следующий год, планируется не менее 22 вылетов. Также совместно с Пензенской областью определим, где будет базироваться вертолет», - сказал Маркин.

В нацпроект «Здравоохранение» входят семь федеральных проектов. Основные задачи: улучшение доступности первичной медпомощи, внедрение бережливых технологий в первичном звене здравоохранения, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских поликлиник и оснащение их современным оборудованием, внедрение Государственной информационной системы в сфере здравоохранения РМ и подключение к ней всех медицинских организаций и т. д.

Новости и материалы
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Глава МЧС оценит паводок в Курганской области с вертолета
Финансовые мошенники придумали новую схему обмана россиян ко Дню Победы
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Все новости