Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новочебоксарске открыли детский технопарк «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум», на создание которого направили более 107 млн рублей, начал работу в Новочебоксарске, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства, передает ТАСС.

«Кванториум» занимает более 1300 кв. м, здесь разместились шесть научных лабораторий: Биоквантум, IT-квантум, Хай-тек, Энерджиквантум, Наноквантум, Квантум дополненной и виртуальной реальности», - говорится в сообщении.

Программа каждого направления технопарка делится на два модуля: базовый курс и долгосрочная программа. На базовом курсе учащиеся осваивают навыки работы с приборами и оборудованием и работе в команде, а в рамках долгосрочной программы формируются проектные команды, результаты работы которых презентуют на региональном уровне. Авторов лучших работ направят на всероссийские и международные конкурсы и олимпиады, ежегодно «Кванториум» будет обучать не менее 800 детей.

«Кто-то из вас станет ученым, кто-то - инженером-разработчиком, врачом, профессором, предпринимателем. Мы хотим, чтобы в этой конкурентной среде вы были самыми продвинутыми и подготовленными», - цитирует пресс-служба главу республики Михаила Игнатьева.

Технопарк в Новочебоксарске открывают в рамках национального проекта «Образования» и регионального проекта «Успех каждого ребенка». Планируется, что до 2022 года в Чувашии появится еще три мобильных технопарка. Их создают в республике для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости