Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дискуссия о русском языке не должна начинаться с очень резких выражений, считает ректор МИФИ

Когда врач или инженер допускают некорректное высказывание, даже с точки зрения профессионализма, это значит, что уровень, это означает, что его квалификация не очень высокая, заявил в эфире телеканала «Россия 24» ректор МИФИ Михаил Стриханов, комментируя ситуацию, возникшую вокруг высказываний преподавателя ВШЭ Гасана Гусейнова.

«Человек вообще-то преследовал благую цель. Он сказал о том, что в принципе, что для тех людей, которые приезжают из ближнего зарубежья надо иметь на полках какие-то книги, газеты и т.д.  на его языке. Правильная же идея! Но почему-то автора занесло на то, чтобы употребить некоторое выражение, которое, на мой взгляд, слишком резкое для того чтобы оценить уровень русского языка. Во-первых, это профессиональный вопрос: хороший или плохой русский язык? В какой стадии он находится? Как он развивается? Это отдельная дискуссия. Она не должна начинаться с очень резких выражений. И в этом смысле некоторые этические нормы были нарушены. Что, собственно, и привело к некой дискуссии», — констатировал Стриханов.

«Я ничего не могу сказать о квалификации автора, которого мы с вами обсуждаем, поскольку я не филолог. Но считаю, что резкость должна быть умерена до профессионального уровня. То есть надо либо что-то доказывать, либо не вешать ярлыки», — пояснил ректор МИФИ.

«Кстати, хочу сказать, что филология – вроде не особо чувствительная сфера, на самом деле – очень чувствительная. Это идеология, это воспитание молодежи. Раз профессор это преподаёт. И что у них в головах будет – заботит все общество. И вы прекрасно понимаете, что слово – гораздо более опасное оружие, чем ядерное. Он должен будить воображение студентов, он должен развивать их фантазию и творчество – это его обязанность. Действительно, ведущие вузы, ведущие преподаватели. С другой стороны – он, как взрослый человек, должен понимать последствия своих действий – краткосрочные и долговременные. Когда люди пишут: мне непонятно что происходит в этой стране! Вы же понимаете, они сами себя позиционируют как внешний источник, дистанцируются от проблем. Это сочувствия не вызывает», — резюмировал Стриханов.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости