Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве прошел III Глобальный Форум молодых дипломатов

13–15 ноября в Москве прошел III Глобальный Форум молодых дипломатов, организованный Советом молодых дипломатов МИД России при поддержке Россотрудничества, в котором приняли участие около 160 делегатов от 85 государств. В этом году ключевой темой дискуссии стало «Изменение глобального миропорядка».

Форум открыл председатель Совета молодых дипломатов К.О.Колпаков, рассказав присутствовавшим о деятельности форума и отметив, что в этом году в его мероприятиях участвует беспрецедентное количество участников, поставив рекорд среди всех мероприятий Совета – около 160 делегатов из 85 государств мира. Подобный результат свидетельствует об большом интересе к внешнеполитической повестке России и успехах горизонтальной дипломатии, как инструмента диалога и сотрудничества.

На торжественной церемонии открытия перед гостями выступил председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И.Косачев. «Важно всегда находить возможность для того, чтобы влиять на внешнюю политику, делая ее более конструктивной и более нацеленной на национальные интересы, и, безусловно, более созидательной. Так как искусство дипломатии — в выработке договоренностей и достижении компромиссов», — подчеркнул он.

Вторая пленарная сессия была посвящена роли СМИ, интернета и гуманитарных организаций в современных международных отношениях. На ней присутствовали заместитель главного редактора агентства ТАСС Г.Н.Каптелин, руководитель управления корпоративных коммуникаций МИА «Россия сегодня» А.А.Старкова, исполнительный директор по медиа Rambler Group А.С.Цыпер, представитель Международного Комитета Красного Креста А.И.Цветкова, секретарь Союза молодых адвокатов России Ю.Р.Загитова. Георгий Каптелин, в своём выступлении отдельно обратил внимание на «важную роль СМИ в современных международных отношениях».

Андрей Цыпер отметил особую роль дипломатов и дипломатии для СМИ: «Во времена широкого распространения «фейкньюз» - именно благодаря дипломатам можно получить доступ к фактам без оценочных суждений, чтобы СМИ могли выполнять свою главную функцию: достоверное освещение инфоповодов международной повестки».

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости