Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы Дальнего Востока планируют создать совместный НОЦ по нацпроекту

Четыре региона Дальнего Востока - Якутия, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ - планируют создать совместный научно-образовательный центр (НОЦ) по нацпроекту «Наука». Об этом сообщил в субботу первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный в кулуарах ток-шоу «Как сделать жизнь в зимнем городе более комфортной», приуроченного к рабочей встрече представителей Ассоциации мэров зимних городов мира (WWCAM), передает ТАСС.

«Есть поддержка и согласие руководителей трех других субъектов - это Магаданская область, Чукотка и Камчатский край. Заявку мы хотим подавать на создание НОЦ федерального в рамках национального проекта «Наука» минимум от четырех субъектов, но это не мешает другим присоединиться», - сказал Присяжный.

Он пояснил, что регионы подготовят пакет конкурсной документации к середине декабря. Сроки подачи заявки будут зависеть от того, когда будет объявлен конкурс для регионов по созданию научно-образовательных центров. Планируется, что опорной площадкой НОЦ на Дальнем Востоке может стать Северо-Восточный федеральный университет в Якутии.

В России в рамках проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации», входящего в нацпроект «Наука», планируется создать не менее 15 НОЦ мирового уровня (на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики).

Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации: с октября 2018 года по 2024 год. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Ассоциация мэров зимних городов существует с 1981 года и призвана решать вопросы, связанные с деятельностью зимних городов. Участники организации представляют города Японии, Китая, США, Канады, Республики Корея, Финляндии, Эстонии, Монголии. От российской стороны в нее входят Норильск, Магадан и Новосибирск.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости