Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анкета для прохождения диспансеризации может появиться на портале госуслуг

Анкета, которую заполняет пациент в кабинете врача перед началом диспансеризации, может появиться на портале госуслуг. Об этом в среду сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ пo терапии и общей практике Оксана Драпкина, выступая на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», передает ТАСС.

«Эта анкета, с которой начинается диспансеризация, - переработанный, очень внимательно, досконально изученный опросник. В него входят те вопросы, которые рекомендует задать Всемирная организация здравоохранения. Вопросы эти направлены на выявление четырех групп основных хронических неинфекционных заболеваний. Сейчас мы работаем над тем, чтобы эту анкету поместить на госуслуги», - сказала она.

Драпкина отметила, что врачи должны создавать мотивацию, чтобы люди хотели заниматься своим здоровьем. Опросник в электронной форме, размещенный на госуслугах, поможет сэкономить время. По ее словам, было бы здорово, если бы заполненная анкета сразу поступала в поликлинику, к которой прикреплен пациент, и записывала бы его на прием к специалисту.

Россияне с 18 лет в поликлинике по месту прикрепления раз в год могут пройти профилактический медицинский осмотр, а раз в три года - диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкосрининги для разных возрастов. Осмотры можно пройти в день обращения или перенести на любое удобное время. Существует также отдельная дополнительная диспансеризация для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Россияне старше 40 лет имеют возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

Проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год является одним из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». К 2024 году не менее 70% россиян должны ежегодно проходить профилактические медосмотры.

В нацпроект входят восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Кадровое обеспечение», «Национальные медицинские исследовательские институты», «Цифровая медицина» и «Экспорт медицинских услуг».

Новости и материалы
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
МИД Иордании призвал международное сообщество оказать влияние на Нетаньяху
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Все новости