Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турнир по художественной гимнастике прошел в Балашихе

Более 200 юных гимнасток собрались в Балашихе, где состоялся турнир «Династия». Настоящим сюрпризом для маленьких спортсменок стало появление в зале чемпионки мира по художественной гимнастике Александры Солдатовой. Она пообщалась с участниками и провела автограф-сессию, сообщает телеканал «360».

Семилетняя Варвара Меркулова занимается художественной гимнастикой с трех лет. С ней занятия посещает и старшая сестра. Сегодня у девочки выступление. Мама дает последние наставления перед выходом на ковер.

Впереди полторы минуты, за которые Варя должна показать все то, чему ее научила тренер. Равновесие-ласточка, различные повороты и прыжок шагом — эта программа для гимнастки новая, без предмета. Екатерина Меркулова не отрывает глаз с дочери, в детстве она тоже занималась гимнастикой.

«Есть затирочки, но отработаем к следующему разу. Надеемся, это никак не повлияет на наши оценки», — сказала мама Варвары.

Открытый турнир «Династия» в Балашихе проходит во второй раз. На него приехали спортсменки из Москвы, городов области и из соседних регионов. Всего — 250 участников и для каждого из них эти соревнования, как маленькие Олимпийские игры. Варвара из-за ошибок не переживает, с удовольствием делится планами на будущее. Мечтает стать тренером. И, разумеется, чемпионкой.

«Варвара у нас наблюдает за выступлениями чемпионов — Александры Солдатовой, очень нравятся сестрички Аверины. В Instagram заставила меня подписаться [на спортсменок]. С моего аккаунта мы следим за их жизнью за развитием», — рассказала Екатерина Меркулова.

Юная гимнастка пока не догадывается, что через несколько минут она увидит своего кумира - чемпионку мира Александру Солдатову. Ее пригласила тренер Варвары и еще восьмидесяти спортсменок, организатор турнира — Анастасия Ананьева.

«Она является лидером мировой сборной по художественной гимнастике под опекой [Ирины] Винер она достигает наивысших высот. Для девочек это является огромной мотивацией», — отметила тренер спортивной школы «Метеор», руководитель клуба «Династия», организатор турнира Анастасия Ананьева.

Сначала Варвара видит чемпионку издалека. А потом Александра Солдатова вешает девочке золотую медаль. Несмотря на небольшие ошибки, семилетняя спортсменка стала лучшей в своей категории.

«Она очень артистичная девочка, и ей это, конечно, очень помогло. Есть ошибки по исполнению, по работе телом, но эмоции вытащили ее, и, конечно, она выделилась среди конкурентов», — подчеркнула Анастасия Ананьева.

Но, кажется, для Вари уже не так важна победа. Вместе с сестрой они — одни из первых в очереди за автографом Александры. Сестры Меркуловы не упускают возможность сделать селфи с чемпионкой. Теперь фото распечатают и повесят на медальницу — для большей мотивации.

«Я стараюсь быть примером для детей и мне приятно, когда на меня стараются равняться, чему-то учатся. Я чувствую себя неким наставником», — отметила чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова.

Открытый турнир пройдет и в следующем году. Кого пригласят из чемпионов, организаторы пока держат в секрете.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости