Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Адыгеи в декабре объединят службу скорой медпомощи и центра медицины катастроф

Адыгейскую республиканскую станцию скорой медпомощи и центр медицины катастроф республики в рамках нацпроекта «Здравоохранение» объединят в декабре в единую структуру, призванную улучшить качество оказания неотложной помощи населению. Об этом в понедельник сообщил министр здравоохранения республики Рустем Меретуков, передает ТАСС.

«Объединение двух республиканских структур, которое произойдет с 1 декабря, позволит создать единую диспетчерскую службу, которая будет координировать силы и средства станции скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф и санитарной авиации. Эти изменения, проводимые в рамках нацпроекта, улучшат работу по оказанию неотложной помощи населению. Новое учреждение будет называться «Адыгейская республиканская станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф», - сказал он.

Объединение организаций и создание единой диспетчерской службы исключит ситуации, когда службы теряют время, определяя, кто из них конкретно должен выезжать или предоставлять ресурсы для помощи пациентам. Подобный опыт, в частности, уже наработан в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Он показал свою эффективность, сказал министр.

«Со следующего года в республике начнутся полеты санитарной авиации для доставки экстренных больных. Первая вертолетная площадка, построенная на крыше начавшего работу в этом году диагностического центра в Майкопе, запустят по нацпроекту в конце текущего года, вторую строим при Кошехабльской районной больнице. Кроме того, для оказания неотложной помощи пострадавшим в ДТП и ЧС мы откроем на трассах региона два медпункта. Так что все эта работа взаимосвязана и направлена на увеличение продолжительности жизни граждан», - добавил Меретуков.

Средняя продолжительность жизни в Адыгее превысила 73 года, что выше среднероссийского показателя, и власти республики поставили задачу довести этот показатель к 2024 году до 78 лет. В минувшем году в Адыгее был зарегистрирован самый низкий за последние 25 лет показатель смертности - 12,7 случаев на одну тысячу населения. В среднем уровень смертности по стране в прошлом году снизился на 3,9% - до 12,4 случая на тысячу населения. С 2005 года средняя продолжительность жизни россиян выросла на 7,2 года - с 65,4 до 72,6 лет.

Нацпроект «Здравоохранение» включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости