Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пермском крае до конца года откроют более 20 спортплощадок ГТО

Спортплощадки с тренажерами, где жители Пермского края могут бесплатно тренироваться и готовиться к сдаче нормативов ГТО, появятся до конца года в половине муниципальных образований региона, передает ТАСС.

«В территориях Пермского края открыто семь новых уличных комплексов ГТО. Спортплощадки с тренажерами оборудованы в Октябрьском, Чердынском, Нытвенском, Ординском муниципальных районах, в Краснокамске, Кунгуре и Лысьве. Еще 17 таких площадок по нацпроекту будут установлены в 23 муниципальных образования края до декабря 2019 года», - говорится в сообщении.

Как рассказал журналистам министр физической культуры и спорта региона Владимир Епанов, в 2019 году на обустройство уличных комплексов из федерального бюджета Пермскому краю выделено 49 млн рублей, работы по обустройству 24 площадок планируют завершить до ноября, а в остальных территориях - в последующие два года. «В течение двух лет, я думаю, мы закроем весь край такими площадками. Это уличные тренажеры, где может заниматься каждый желающий. У нас 47 центров ГТО есть по краю, там также могут готовить к сдаче и на этих же площадках их можно сдавать», - отметил министр.

По данным Министерства спорта Пермского края, за восемь месяцев 2019 года испытания комплекса ГТО прошли более 24 тыс. жителей, из них более 9 тыс. человек получили знак отличия и более 2 тыс. - золотой знак.

Программа ГТО существовала в России с 1931 по 1991 год, после чего была возвращена указом президента РФ Владимира Путина от 24 марта 2014 года. Реализация и развитие комплекса ГТО включает в себя четыре этапа, последний из которых стартовал в январе 2018 года и направлен на продолжение работы со всеми категориями населения.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем - глава Минтруда Максим Топилин. В общей сложности по нацпроекту в текущем году будет оборудовано 24 площадки в 23 муниципальных образованиях края.

Новости и материалы
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Все новости