Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: обеспечение медиков жильем поможет укомплектовать все районные больницы

Развитие программы обеспечения медиков жильем поможет укомплектовать районные больницы квалифицированными кадрами. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом, передает ТАСС.

«Это хороший стимул. Я думаю, развитие этой программы [обеспечения жильем] способно помочь укомплектовать все ЦРБ и вообще медицину на селе квалифицированными кадрами», - сказал Медведев.

Губернатор рассказал, что в 2018 году в Брянской области была принята трехлетняя программа объемом в 1 млрд рублей, направленная на обеспечение жильем медицинских работников. По его словам, в прошлом году по этой программе было закуплено 42 квартиры, до конца этого года планируется закупить еще 122. «Специалисты уже приехали, и мы покупаем им жилье. Едут из Белоруссии, из наших ближайших регионов», - сказал Богомаз.

Как сообщил губернатор, по данным проведенного два года назад исследования, в регионе на тот момент не хватало 20% врачей, а более 20% действующих докторов были старше 70 лет. «Спасибо им: хотя они пенсионеры, они работают, исполняют свои обязанности. Но мы понимаем, что они в любое время могут уйти», - отметил Богомаз.

Он рассказал о том, как решается задача подготовки медицинских кадров: заключено соглашение с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова о работе в Брянской области предуниверсария, куда в этом году поступили 100 учеников 10-х классов, с которыми будут заниматься, в том числе, университетские преподаватели. Со следующего года в этот предуниверсарий будут поступать порядка 300 человек, сказал губернатор. «По истечении двух лет они будут учиться в лучшем медицинском вузе нашей страны, а потом возвращаться в Брянскую область, получать квартиру. Квартира переходит в собственность, если 10 лет отработаешь. И понятно, что процентов 80 останутся, никуда не уедут», - сказал Богомаз.

Глава региона рассказал также о строительстве в рамках нацпроекта «Здравоохранение» детской поликлиники, которую планируется сдать до конца текущего года. Кроме того, по словам губернатора, две поликлиники - Супоневская и Стародубская - строятся на средства областного бюджета.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости