Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучшие проекты по созданию высокотехнологичных производств в РФ получат до 217 млн рублей

Лучшие проекты российских вузов, научных организаций и компаний реального сектора экономики получат гранты до 217 млн рублей на три года на создание высокотехнологичных производств. Заявки на конкурс принимаются до 23 сентября, сообщила в субботу пресс-служба Министерства науки и высшего образования, передает ТАСС.

«Минобрнауки России объявляет конкурс на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств», - говорится в сообщении.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Наука». Его победители могут рассчитывать на финансирование своих исследований на срок от одного до трех лет. Максимальный размер государственной поддержки в 2019 году составит 17 млн рублей, в 2020 году - 100 млн рублей, в 2021 году - 100 млн рублей.

Согласно условиям, на конкурс принимаются проекты, предполагающие создание высокотехнологичного производства новой продукции. Его разработка должна вестись совместно организацией реального сектора экономики с российским вузом или научным учреждением. Процесс разработки при этом должен включать проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также подготовку и запуск производства.

Направления исследований при этом должны соответствовать приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ, среди которых цифровые, интеллектуальные производственные технологии, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина, высокопродуктивное агро- и аквахозяйство, а также технологии, которые позволят противодействовать техногенным, биогенным, социокультурным угрозам и терроризму, обеспечат связанность территорий РФ и возможность противостоять большим вызовам.

В конце июня министр науки и высшего образование РФ Михаил Котюков назвал успешными результаты госпрограммы по поддержке комплексных проектов, цель которых - создание высокотехнологичного производства. В 2010-2018 годы на эту программу было выделено более 42,9 млрд рублей. Компании реального сектора экономики привлекли на выполнение проектов еще 56,4 млрд рублей. С 2010 года были проведены 10 конкурсных отборов, по результатам которых реализованы или продолжают реализовываться 320 проектов, получен 1391 патент, создано 7704 рабочих места, в том числе 5517 для молодых ученых.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Требуется создать привлекательные условия для работы в РФ ведущим российским и зарубежным ученым, а также молодым перспективным исследователям. Также в этот срок необходимо создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

Новости и материалы
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Все новости