Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скворцова: «бережливые поликлиники» сократили время ожидания у кабинетов в восемь раз

Более 2 тыс. российских поликлиник, работа которых основана на бережливых технологиях, достигли существенного сокращения очередей в регистратуру и на прием к врачу. Об этом сообщила во вторник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, передает ТАСС.

«Первый опыт показал существенное снижение времени ожидания и очередей в медицинских организациях. В регистратуре - почти в четыре раза, у кабинета врача - почти в восемь раз, сокращение срока прохождения диспансеризации почти в воесь раз - с 12 дней до одного-полутора дней и увеличение времени непосредственной работы с пациентом в полтора раза», - сказала она.

Скворцова напомнила, что внедрение новой модели на основе бережливых технологий началось в РФ с 2016 года с шести поликлиник в трех регионах РФ, а сегодня в нем заняты более 2,2 тыс. поликлиник в 52 субъектах РФ.

Глава Минздрава рассказала, что оценивается работа таких поликлиник по 22 критериям, по которым они распределяются по уровням: базовый, прогрессивный, лидерский. По словам министра, пока все 2 тыс. поликлиник «пытаются достичь базового уровня».

«Мы боимся, с учетом массовости внедрения этой модели, каких бы то ни было искажений в сторону уменьшения ее качества, поэтому просим решения о нормативном закреплении статуса новой модели медорганизации, оказывающей первичную помощь, по международному варианту ISO (сертификат качества)», - отметила Скворцова.

По ее мнению, полномочия по наделению таким статусом - сертификации поликлиник - нужно отдать Росздравнадзору.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в России с октября 2016 года Минздравом совместно с госкорпорацией «Росатом». С 2019 года проект по внедрению новой модели медицинской организации с переходом на бережливые технологии стал частью одного из восьми федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин поручил правительству уже в 2019 году утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник».

Суть «Бережливой поликлиники» - в сбережении ресурсов и времени всех участников процесса. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий, больные и здоровые пациенты были разведены по разным коридорам. В ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» более 70% взрослых поликлиник, а также все детские должны перейти на новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Новости и материалы
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Все новости