Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый операционный блок откроют в одном из крупнейших медучреждений Вологодской области

Современный операционный блок появится до конца 2019 года в родильном отделении медсанчасти «Северсталь» в городе Череповце - одном из крупнейших медицинских учреждений Вологодской области. На строительство выделено 10 млн рублей из областного бюджета в рамках региональной программы модернизации лечебных учреждений, говорится в сообщении пресс-службы губернатора области, передает ТАСС.

«Ежегодно у нас появляются на свет порядка двух тысяч малышей, каждый десятый - с помощью кесарева сечения. Дополнительно мы проводим еще около 700 гинекологических операций в год. Новый операционный блок будет более просторным, а значит более комфортным, в первую очередь, для наших пациенток. Среди них не только череповчанки и жительницы из ближайших регионов, но и женщины из других городов и даже стран», - процитировала пресс-служба главного врача бюджетного учреждения «Медсанчасть «Северсталь» Евгения Дрозда.

По словам замдиректора подрядной организации Алексея Богатырева, в ходе капитального ремонта будет проведена перепланировка помещений, как того требуют санитарные нормы и правила, заменены инженерные коммуникации. Для отделки используют современные износостойкие материалы, которые должны выдерживать все виды обработок и их разрешено применять в медучреждениях.

Как отметил в четверг, посещая учреждение, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, на модернизацию системы здравоохранения в регионе направлены колоссальные средства. Только череповецкие больницы и поликлиники в ближайшие три года получат почти 1,5 млрд рублей на проведение ремонтов и закупку современного оборудования, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для поддержки семьи, материнства и детства действует множество федеральных и региональных программ, реализуются национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование». Количество многодетных семей в области увеличилось с 2011 года вдвое - до 16,6 тыс.

Как пояснил руководитель департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, капитальный ремонт и переоснащение операционного блока медсанчасти «Северсталь» проводится по областной программе «Здоровье Вологодчины», но мероприятия полностью соответствуют задачам национального проекта. «Медсанчасть» - одно из крупнейших лечебных учреждений области, имеет современное отделение гемодиализа, родильное отделение, которое принимает пациентов со всей западной части области, а ожоговый центр работает на весь регион», - отметил руководитель департамента.

По данным областного правительства, коллектив учреждения, действующего с 1959 года, насчитывает 934 человека, в том числе 239 врачей. К учреждению прикреплено более 47,5 тыс. человек или пятая часть населения Череповца. В структуре - многопрофильный стационар, родильный дом, женская консультация, две поликлиники, фельдшерские здравпункты на промышленной площадке, стоматологическая поликлиника. С 2014 года проводят операции с применением высокотехнологичной медицинской помощи по ряду направлений. На 2019-2020 годы на ремонты и оснащение учреждения предусмотрено 55,9 млн рублей.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости