Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ульяновская область намерена расширить взаимодействие со странами-партнерами по экспорту

Власти Ульяновской области планируют установить с иностранными партнерами по экспорту не только экономические, но и дружеские отношения. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов на Совете по развитию международных и межрегиональных связей во время тематической недели национального проекта «Международная кооперация и экспорт», передает ТАСС.

«Мы пока до сих пор не установили контакт с теми зарубежными странами, которые вызывают у нас повышенный интерес по экспорту продукции из Ульяновской области. <…> И нам нужно учиться не только с ними торговать, но и дружить. Нам нужно знать их менталитет, нам нужно знать их культурные, деловые, политические контакты, чтобы принимать там участие и быть по-настоящему друзьями», - сказал он.

Морозов привел в пример Алжир, доля экспорта Ульяновской области в который составляет 47%. «И мы не имеем никаких дипломатических, политических <…> контактов с этим государством. Парадоксальная ситуация, неправильная», - отметил он.

Губернатор также назвал Египет, в котором доля экспорта региона порядка 17%. «Это касается и Ирландии - почти такой же объем экспорта. Нам нужно укреплять взаимодействие с Венгрией, с Ираном, Азербайджаном, Германией, Белоруссией, Казахстаном, потому что это страны, входящие в первую десятку наших партнеров по экспорту», - пояснил он.

Морозов уточнил, что, если думать стратегически, то уже сейчас необходимо искать партнеров на африканском континенте, на Ближнем Востоке и в Индии. «Это огромные рынки для наших товаров и услуг, которые мы с вами ни в коем случае не должны упустить и не отдать никому из наших оппонентов. От этого во многом зависит то, какие результаты мы будем демонстрировать в рамках национального проекта. А самое главное - это залог успешного социально-экономического развития нашего региона, который мы должны сделать по-настоящему регионом-лидером, причем не только в РФ, но и в мире», - добавил глава региона.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов («Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта») и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости