Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье стартовал проект доступной медицины

Подмосковные медики учатся выявлять у детей врожденные пороки сердца еще быстрее. В регионе запущена программа «Доступная кардиология». Лучшие специалисты выезжают на осмотры маленьких пациентов в самые отдаленные территории региона, сообщает телеканал «360».

Чтобы подтвердить трехлетней Варе страшный диагноз —врожденный порок сердца —главному кардиологу Министерства здравоохранения Московской области понадобилось не больше пяти минут. Родители девочки ждали этого приема несколько месяцев. На подозрительные шумы в сердце их лечащий врач обратила внимание, когда малышке было два года. Но вопрос с операцией, которая необходима для выздоровления, так и не решился.

Чтобы областные медики быстрее выявляли патологии сердечнососудистой системы, Московский областной консультативно- диагностический центр (МОКДЦ) запустил спецпроект. Каждый месяц в течение года главный детский кардиолог Минздрава региона будет ездить по деревням и отдаленным городам, чтобы консультировать родителей малышей и их лечащих врачей.

«Чтобы помочь сориентироваться педиатрам общего звена в кардиологических проблемах, чтобы они имели представление о том, что эта патология из себя представляет», — пояснила Альфия Дроздова, главный детский кардиолог Минздрава Московской области.

Для этого медикам подготовлен обучающий комплекс: лекция, мастер-классы. В день премьеры программы в поликлинике Серпухова собрались десятки человек не только из округа, но и из соседних.

Родители трехлетней Вари тоже остались под впечатлением. Их не только подробно проконсультировали, но и дали надежду на скорейшее выздоровление дочки. А это для них важнее всего.

Кстати, это не первый проект по доступной медицинской помощи в Подмосковье. Главные детские специалисты Министерства здравоохранения — ревматолог и дерматолог — уже осмотрели более ста детей региона с тяжелыми формами заболеваний суставов и псориаза. А новый проект по плану главного детского кардиолога поможет еще сотням детей.

В Московской области продолжается строительство новых медицинских учреждений и реконструкция старых. В 2019-м полностью сдадут те объекты здравоохранения, которые начали возводить в предыдущие годы. Откроют пять новых поликлиник в Орехово-Зуеве, Дмитрове, Химках, Мытищах и Ленинском районе, две больницы и 25 фельдшерско-акушерских пунктов.

Например, в Химках продолжается строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену. Введут здание в эксплуатацию в ноябре, а откроют до конца года.

В городском округе Мытищи достроят комплексное поликлиническое учреждение для взрослых и детей. Оно рассчитано на 520 посещений в смену. Открытие запланировано на декабрь 2019 года.

Продолжается и ремонт уже действующих объектов здравоохранения. Так, в Пушкине отремонтируют до конца октября детское инфекционное отделение. В учреждении десять лет не проводили ремонт. Теперь юных пациентов будут обслуживать с комфортом.

Новости и материалы
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
Все новости