Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Редчайшую орхидею нашли в Подмосковье

В Талдомском городском округе найдена редчайшая орхидея Подмосковья — надбородник безлистный, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа, передает РИАМО.

Растение обнаружили в государственном природном заказнике «Журавлиная родина» в лесу между селами Николо-Кропотки и Никитским.

«В пределах всего своего обширного ареала, охватывающего лесную зону Евразии, это растение является редчайшим. В Московской области за все время ботанических исследований его находили всего три раза», — отмечается в материале.

В конце XIX века растение обнаружили на территории современного Одинцовского городского округа, в середине 1960-х годов — в Солнечногорском районе, а в начале 1990-х годов - в Клинском районе. Однако в процессе мониторинговых работ по ведению Красной книги Московской области повторно обнаружить растение в этих местах не удалось.

Надбородник безлистный относится к группе сапрофитных орхидей, которые все необходимые для жизни питательные вещества получает от грибов-симбионтов. В нашей флоре к этой группе относятся также гнездовка и ладьян.

«Данные растения ведут подземный образ жизни и становятся заметными только во время цветения, которое у надбородника бывает не каждый год. Трудно заметить это растение из-за его небольших размеров — 10-15 сантиметров. Кроме того, в соцветии у него бывает обычно всего два или три маленьких цветка», — поясняется в сообщении.

Цветки надбородника издают слабый запах ванилина, что неудивительно, так как ваниль, из которой ранее получали эту пряность, относится к тому же самому семейству орхидных, что и надбородник.

Примечательно, что надбородник был обнаружен рядом с крупнейшей в Подмосковье популяцией венерина башмачка, что позволяет делать предположение о возможности произрастания здесь и некоторых других видов лесных орхидей, в частности — из рода пыльцеголовник.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости