Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Количество погибших в результате пожара в Японии увеличилось до 23

В японском городе Киото в центральной части острова Хонсю как минимум 23 человека погибли во время пожара на студии аниме. Ранее сообщалось о 12 погибших. Еще 36 человек получили ожоги и травмы, из них десять находятся в крайне тяжелом состоянии. Все пострадавшие доставлены в лечебные учреждения, передает «Российская газета».

Трагедия произошла около 10.30 по местному времени, когда в здании находились более семидесяти человек. Пожарные нашли десять погибших на втором этаже, еще одного - на первом. Один человек до сих пор числится пропавшим без вести. По официальным данным, на третьем этаже также есть погибшие.

На место ЧП в оперативном порядке прибыли около 30 пожарных машин. В ликвидации огня участвовали 70 человек. На тушение пожара потребовалось пять часов. По рассказам свидетелей, из здания валили клубы черного дыма. Спасатели выносили раненых на носилках. Пострадавших было очень много.

Как сообщает телерадиокомпания NHK, причиной случившегося, по предварительным данным, стал поджог. Правоохранительные органы отрабатывают версию, по которой неизвестный мужчина в возрасте 41 года разлил легковоспламеняющуюся жидкость, предположительно, бензин или керосин, после чего поджег ее.

Злоумышленник также получил травмы и был госпитализирован. В настоящее время полицейские не могут подробно его допросить. Стражи порядка в здании позже нашли несколько ножей. Очевидцы рассказывают, что возгоранию предшествовал взрыв. По словам свидетелей, поджигатель, разливая легковоспламеняющуюся жидкость, кричал: «Умрите!»

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил соболезнования семьям и родным погибших. «Нет слов для этого несчастья. Я молюсь о душах усопших», - написал политик в своем микроблоге в Twitter. Глава японского правительства также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Для Японии это уже не первый случай массовой гибели людей в результате пожара. Так, в октябре 2008 года в Осаке погибли 16 человек в видеосалоне. А в сентябре 2001 года 44 человека стали жертвами пожара в Токио.

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости