Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В строительство объектов по нацпроектам вложат около 7 трлн рублей

Объем вложений в строительство объектов по всем национальным проектам составит около 7 трлн рублей. Об этом сообщил в пятницу министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, выступая на совещании «О мерах, направленных на обеспечение своевременного качественного строительства объектов в рамках национальных проектов» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, передает ТАСС.

«Для реализации национальных проектов объем капитальных вложений составляет порядка 7 трлн рублей, нам нужно построить большое количество объектов», - сказал он.

Якушев отметил, что расходование средств на возведение различных сооружений в рамках нацпроектов осложняется системной проблемой ценообразования в строительстве в части составления смет. По его словам, за последние пять лет себестоимость строительства выросла на 28-30%, при этом сметные цены на строительные работы для госзаказа увеличились всего на 16% - по 4% в год. «Разница - это как раз те деньги, которые из сметной стоимости строек были «высушены», - подчеркнул он. Это привело к ситуации, когда в ходе аукционных процедур в регионах подрядчики или не заявляются на торги, либо же в них участвуют компании, которые заранее понимают невыполнимость обязательств, добавил министр.

Руководитель Минстроя напомнил, что проблема будет окончательно устранена в 2022 году, когда заработает так называемый ресурсный метод в строительном ценообразовании. До этого времени ликвидировать системную ошибку Минстрой предлагает за счет базисно-индексного метода. Ведомство составило таблицу отклонений сметной стоимости строительства от реальной по каждому субъекту, расхождение составляет от нуля до 33%, продолжил глава профильного министерства.

«Мы все материалы направили [вице-премьеру] Антону Германовичу [Силуанову], который должен провести совещание, определиться насколько сегодня произойдет подорожание по нашим национальным проектам, и мы готовы эти индексы выдавать субъектам, которые их ждут, чтобы расторговывать те объекты, которые им необходимо построить в рамках нацпроектов», - сказал он.

Для формирования смет строительства, осуществляемого за счет бюджета, на протяжении многих лет применялся базисно-индексный метод. Он предполагает перевод базисных цен, утвержденных в 2000 году, в текущие с помощью специальных индексов, обновляющихся раз в квартал.

В 2017 году актуализация метода была заморожена в связи с перспективой перехода на ресурсный метод, который основывается на текущей стоимости материалов. Однако в процессе работы было установлено, что переход должен быть плавным и займет около двух-трех лет, к единомоментному переходу на новую методику регионы не готовы. До этого времени будет переходный период, который предполагает разморозку прежнего метода определения сметных цен и постепенное внедрение ресурсной модели.

Новости и материалы
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Все новости