Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав разработает многоуровневые требования по оценке «бережливых поликлиник»

Минздрав России работает над многоуровневой системой оценки поликлиник, перешедших на «бережливые» технологии работы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе министерства порталу «Будущее России. Национальные проекты», передает ТАСС.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в России с октября 2016 года совместно с госкорпорацией «Росатом». С 2019 года проект по внедрению новой модели медицинской организации с переходом на «бережливые» технологии стал частью одного из восьми федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Выступая с посланием Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин поручил правительству уже в 2019 году утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник».

«В соответствии с посланием президента РФ Федеральному Собранию на сегодняшний день осуществляется разработка требований к поликлиникам на основании критериев новой модели медицинской организации. Эти требования планируется разделить на несколько уровней в зависимости от степени достижения целевых значений», — уточнили в пресс-службе.

Согласно новым критериям, в случае устранения поликлиникой недостатков или при нововведениях предусмотрен пересмотр уровня медучреждения. Кроме того, чтобы поддержать уровень вовлеченности руководства и сотрудников медорганизаций к дальнейшим изменениям и внедрению критериев новой модели, Минздрав также разрабатывает механизмы мотивации медучреждений. В частности, предусматривается введение дополнительных повышающих коэффициентов для оплаты медпомощи в «бережливых поликлиниках» в системе обязательного медицинского страхования.

«Также следует отметить, что органы исполнительной власти субъектов в сфере здравоохранения, руководители медицинских организаций могут самостоятельно разрабатывать и внедрять механизмы мотивации своих сотрудников», — добавили в министерстве.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей. Куратором нацпроекта является зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Новости и материалы
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
Все новости