Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобрнауки рассчитывает убрать законодательные препоны в кооперации вузов с предприятиями

В Минобрнауки России обсуждают законодательные инициативы, которые бы убрали бюрократические барьеры и не мешали кооперации университетов и промышленных предприятий. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на полях Форума социальных инноваций регионов, передает ТАСС.

»[В министерстве] обсуждаются законодательные инициативы, которые позволили бы снизить уровень бюрократии в кооперации университетов и промышленных предприятий, чтобы те и другие максимально тесно сотрудничали и при разработке образовательных программ, и при их реализации, и в участии студентов в воплощении различных проектов, в том числе исследовательских. Это нужно как раз для того, чтобы ребята выходили из университетов, уже имея навык практической работы с той компанией, где они будут работать», — сказал Котюков, отвечая на вопрос о том, как в ближайшей перспективе планируется повышать практическую ориентированность образовательных программ российских университетов.

Министр напомнил, что более тесная кооперация университетов и промышленных компаний — одна из ключевых задач нацпроекта «Образование». «Мы прорабатываем вопросы такой интеграции при создании совместных лабораторий, базовых кафедр», — добавил Котюков.

Третий Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве 19-21 июня, он объединяет более 3 тыс. участников из всех субъектов РФ, в том числе представителей власти, бизнеса, науки, социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерского движения. Основной темой заявлена роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы. На форуме запланировано подписание ряда соглашений о реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере между органами власти субъектов Федерации и инвесторами, а также презентация флагманских социальных проектов Москвы как территории инновационного развития социальной политики.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости