Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор Подмосковья рассказал о развитии социальной сферы в регионе

Форум социальных инноваций регионов открылся в Москве. Там специалисты делятся опытом в соцсфере, рассказывают, какие инновации помогли улучшить доступность услуг. Полезным опытом на примере ЦУР успел поделиться губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сообщает телеканал «360».

На пленарном заседании «Роль национальных проектов в прорывном развитии социальной сферы регионов» Воробьев заявил, что инновационный форум имеет «абсолютно прикладное значение».

«Огромные деньги страна тратит на социальную сферу. Те, кто нас смотрит по селектору, тоже скажут, что в их региональных бюджетах две третьих — где-то 60%, где-то 70% — денег идет на социальные сферы: образование, здравоохранение, спорт, культура. Но что толку, когда огромная лавина денег — в Московской области это 420 миллиардов рублей каждый год инвестируется в регион, — а человек не получает удовлетворения?» — отметил Андрей Воробьев.

По мнению главы региона, в этом вопросе есть к чему стремиться. Андрей Воробьев заметил, что на данный момент решены не все проблемы Московской области, но есть и достижения.

«Мы добились определенного успеха, и свое приглашение сюда расцениваю как первый результат Центра управления регионом, который мы запустили. ЦУР — это новая цифровая система, которая предполагает получение всех жалоб и всех проблем по каждой отрасли. И мы посмотрели, что же больше всего волнует людей в Московской области в системе здравоохранения», — добавил он.

Так, среди проблем губернатор назвал выдачу льготных лекарств и запись к врачу. Раньше на тему медикаментов поступало порядка 500 обращений в день со всех муниципалитетов Подмосковья. Теперь их количество уменьшилось до 50. По словам Воробьева, этому поспособствовал переход от бумажного документооборота к электронному.

«Руководитель аптеки раз в месяц выдавал заказ нашему министерству на поставку лекарств. Сейчас мы эту систему полностью искоренили, и полностью работает компьютер. Это автозаказ. То есть если в твоей аптеке заканчиваются лекарства, то поставщик реально видит желтую и красную зоны, и автозаказ тебе в нужное время привозит лекарства», — объяснил он.

Глава Подмосковья подчеркнул, что ситуация будет меняться, если специалисты введут в своих регионах такую опцию.

III Форум социальных инноваций регионов продлится до 21 июня. Его деловая программа рассчитана как на профессиональных участников, так и на неравнодушных жителей столицы. Пройдут лекции и дискуссии на темы «Москва — территория инновационного развития социальной сферы», «Урбанистика счастья. Как построить город для людей?», «Социальные инициативы: модель социального лифта для молодежи». Среди спикеров — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, министр просвещения России Ольга Васильева, различные деятели культуры, знаменитости и другие.

Новости и материалы
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Все новости