Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию клубники построят в Подмосковье

Группа компаний «Виктория Эстейт» построит в Московской области тепличный комплекс по выращиванию клубники. Об этом рассказал заместитель генерального директора по инвестиционному развитию компании Вахтанг Сагарейшвили, сообщает телеканал «360».

Соглашение о строительстве тепличного комплекса по выращиванию клубники на территории Московской области подписали сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Заместитель генерального директора по инвестиционному развитию компании «Виктория Эстейт» Вахтанг Сагарейшвили рассказал, что в ноябре месяце планируется ввести в эксплуатацию грибной комплекс, соглашение по которому было подписано на ПМЭФ в прошлом году. А также компания приступит к строительству круглогодичного комплекса по выращиванию клубники.

«Сегодня подписали соглашение о строительстве тепличного комплекса площадью 30 гектаров, мы планируем поэтапно построить тепличный комплекс на территории Московской области в нашем агропарке, в городском округе Электросталь. Тепличный комплекс будет реализован с участием иностранного капитала — это японские инвестиции», — сказал заместитель генерального директора по инвестиционному развитию компании «Виктория Эстейт» Вахтанг Сагарейшвили.

Сагарейшвили отметил, что компания полгода вела переговоры с правительством Подмосковья по строительству данного производства.

«Мы буквально полгода вели переговоры в связи с тем, что в Московской области не были предусмотрены те или иные льготы на возмещение затрат по ягодным культурам. Мы все-таки договорились с профильным министерством, с правительством и вышли с инициативой расширить ряд субсидий, применив к ним ягодную культуру. Нам пошли на встречу, и сейчас мы имеем капекс — возмещение кредитного тела в размере 10% от стоимости строительства тепличного комплекса. Все это заложено в бизнес-план», — сказал заместитель генерального директора по инвестиционному развитию компании «Виктория Эстейт» Вахтанг Сагарейшвили.

В 2019 году компания планирует приступить к первой очереди строительства тепличного комплекса — это 10 гектаров. В 2022 году работы будут завершены. Первую клубнику подмосковные жители смогут попробовать уже в 2020 году. Семена закуплены, стадия проращивания семян запущена. Самое интересное в данном комплексе не только то, что он станет первым круглогодичным на территории Московской области, но и то, что выращивать в нем будут японские сорта клубники.

«Помимо инвестиций, все технологии будут применены японские, и те сорта клубники, которые будут выращиваться в нашем тепличном комплексе, тоже сорта японской клубники. Мы перед этим летали в Японию, встречались с производителями клубники, смотрели, пробовали ягоду. Та японская клубника, которая будет выращиваться у нас, она очень вкусная» — сказал заместитель генерального директора по инвестиционному развитию компании «Виктория Эстейт» Вахтанг Сагарейшвили.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня. В этом году основной темой форума станет формирование повестки устойчивого развития. Делегация Московской области планирует подписать на форуме более 30 соглашений, в рамках которых в регионе появится порядка 18 тысяч рабочих мест.

Новости и материалы
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
Все новости