Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Котельниках прошла патриотическая акция «Спасибо»

Более двух тысяч жителей подмосковных Котельников выложили из свечей простое слово — «Спасибо» — в честь фронтовиков, которые добывали Великую Победу. В городском округе такой памятный митинг проводят уже второй раз, его инициировали члены молодежного парламента, сообщает телеканал «360».

Со свечами в руках и георгиевскими лентами жители Котельников пришли вспомнить тех, кто 74 года назад вырвал у врага победу. Пожалуй, нет такой семьи, которую Великая Отечественная не затронула бы… Собравшиеся рассказывают о своих героях: отец Людмилы погиб при взятии Берлина.

«Мы ждали его с фронта. Медали, награды. А похоронку получили в июне 45-го. В «Бессмертном полку» я прошла по Красной площади. И когда мне предложили зайти на трибуну, я зашла с портретом отца и свекра и сказала: «Ну вот, вы тоже участвуете в параде Победы!»» — поделилась Людмила Широких.

В основном здесь собралась молодежь, об ужасах войны они знают от своих дедушек и бабушек.

«Бабушка была ребенком тыла, рассказывала только про голод. Четыре класса образования, но война воспитала в ней тепло, доброту», — вспоминает Мария Галузо.

Все эти люди — две тысячи человек — пришли отблагодарить поколение, отстоявшее свободу и независимость нашей Родины. Сказать большое человеческое спасибо павшим во время войны. Именно это простое слово из зажженных свечей жители Котельников выложили на асфальте.

«Для нас это очень достойно, почетно, что мы смогли это мероприятие провести. И каждый житель Котельников, кто сегодня держал свечку, согревал частичку души тех, кто защищал нашу Родину, наш город, Подмосковье. Тех, кого, к сожалению, нет рядом с нами», — сказал глава городского округа Котельники Андрей Булгаков.

Собравшиеся подняли свечи над головой и почтили память павших минутой молчания.

Антонина Сиротенко — ребенок войны, все детство она провела в бомбоубежищах. «В Котельническом пруду десант самолетный. Немец упал в пруд вместе с парашютом — страшно было. Были взрывы, завод в Капотне немцы все время бомбили — вот это было страшно. Мы уходили в бомбоубежище, ночевали там», — говорит о тех днях член Совета ветеранов Котельников Антонина Сиротенко.

Вместе с Котельниками акцию провели и города-побратимы, за ними можно было наблюдать по видеосвязи. Это и крымский Судак, который был в немецкой оккупации долгих три года. Одновременно зажгли свечи также в поселке Врангеля в Приморском крае, несмотря на семичасовую разницу. Это живая благодарность защитникам Родины.

Новости и материалы
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Все новости