Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Великобритании нашли связь между ожирением и размером мозга

Усыхание мозга может привести к ожирению. Такой вывод сделали специалисты из британского Университета Лафборо после того, как провели свое исследование, сообщает телеканал «360».

В работе приняли участие более 9,6 тысячи человек. Их возраст в среднем составлял 55 лет. Ученые измерили индекс массы тела (ИМТ, определяется делением веса человека в килограммах на его рост в метрах в квадрате — прим. ред.) испытуемых, а также соотношением размера талии к размеру бедер. При этом 19% респондентов признались, что страдают ожирением.

У людей с лишним весом оказался самый маленький объем мозга. Исследователи определили это с помощью магнитно-резонансной томографии. Она позволяет узнать количество белого и серого вещества, а также размер мозга.

Ученые учитывали такие параметры, как физическая активность человека, его возраст, вредные привычки и кровяное давление. При неблагоприятных факторах у участников с высоким ИСТ размер мозга был несильно меньше, чем у более здоровых людей.

Однако если к вышеперечисленным факторам прибавлялось и неблагоприятное соотношение размера талии и бедер, то снижение объема серого вещества мозга становилось заметным. А ведь именно в нем находится большая часть нервных клеток, которые отвечают за мышечную координацию, самоконтроль, память, сенсорное восприятие.

У людей с высоким ИМТ и большим соотношением размера талии к бедрам оказался самый низкий средний объем серого вещества. Он составлял 786 кубических сантиметров. У респондентов с нормальным весом этот параметр был равен 798 сантиметрам. Если высоким был лишь ИМТ, то — 793 сантиметрам.

Однако специалисты пока не смогли понять причинно-следственную связь. Неясно, маленькое количество серого вещества вызывает проблемы с весом или же ожирение становится причиной уменьшения мозга.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости